Я являюсь собственником 1/2 квартиры (общая совместная), которая на данный момент ещё в ипотеке

Добрый вечер. Я являюсь собственником 1/2 квартиры (общая совместная), которая на данный момент ещё в ипотеке. При разводе общее совместное имущество, нажитое в браке с бывшим супругом, не делили. Бывший муж является титульным заемщиком по ипотеке, я поручитель, но ипотеку он уже продолжительное время не платит (ранее платили по договоренности 50/50 от ежемесячного платежа - и во время брака и непродолжительное время после развода). Недавно узнала, что в отношении бывшего мужа возбуждено ИП по задолженности по кредиту в другом банке. Как результат, ограничение прав и обременение на ипотечную квартиру (запрещение регистрации). В данный момент в ипотечной квартире проживаем - я и наш общий несовершеннолетний ребенок (все трое - прописаны в данной квартире, единственное жилье). Алименты бывший муж также не платит. Какие у меня риски в сложившейся ситуации, связанные с тем, что его долю могут реализовать на торгах за долги перед другим банком? Буду ли я первым покупателем, если начнутся торги и каким образом меня уведомят, если данные торги начнутся? Имеет ли смысл подавать сейчас на раздел имущества и если не подам на раздел, то какие у меня риски?

, Татьяна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае необходимо предпринять ряд действий.

Касаемо Ваших рисков — это утрата квартиры. Если из-за долгов бывшего мужа банк-залогодержатель (ипотечный) увидит просрочки или риск потери обеспечения, он может потребовать досрочного погашения всего кредита. При невыплате ипотеки на торгах реализуется вся квартира, а не только доля мужа.
Сторонние кредиторы: Хотя забрать квартиру за долги перед другим банком сложнее (приоритет у ипотечного банка), приставы могут наложить арест и запрет регистрационных действий, что блокирует любые сделки.

Преимущественное право и уведомление
Право покупки: Да, вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли.
Процедура: Согласно позиции Конституционного Суда РФ, сособственникам должны предложить выкупить долю по начальной цене до начала публичных торгов.
Уведомление: Органы принудительного исполнения или финансовый управляющий (в случае банкротства) обязаны направить вам письменное предложение о выкупе.

Смысл раздела имущества
Раздел имущества сейчас имеет критическое значение:
Выделение доли: Пока имущество «общее совместное», долги мужа психологически и юридически «висят» на всем объекте. Раздел через суд позволит четко зафиксировать вашу 1/2 как раздельную собственность (долевую).
Защита от реализации: Если вы выделите свою долю, сторонние кредиторы мужа смогут претендовать только на его 1/2.
Алименты: Суд может учесть задолженность по алиментам и передать вам большую долю в квартире или зачесть долги мужа по ипотеке, которые вы платили за него.
Риски при бездействии: Если не подать на раздел, вы остаетесь в неопределенном статусе созаемщика/поручителя, где банк может в любой момент обратить взыскание на всю квартиру целиком из-за долгов титульного заемщика.

То есть вам нужно подавать иски в суд о разделе квартиры и о наложении алиментных обязательств.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы вообще рискуете остаться без квартиры.

Мало того, что Вы с бывшим супругом не платите по ипотеке, что уже дает право банку потребовать расторжения договора, взыскания всей оставшейся суммы долга и как продолжение — обращение взыскания на залоговое имущество в порядке ст. 349 ГК РФ, так еще и другой банк, которому должен Ваш бывший муж в праве инициировать процедуру банкротства если позволяет сумма задолженности. в таком случае и банк-кредитор по ипотеке потребует досрочного погашения кредита и в дальнейшем опять таки обращения взыскания на залоговое имущество. Про само понятие «единственное жилье» забудьте, так как это не относится к взаимоотношениям с залогодержателем при наличии непогашенного долга по ипотеке.