Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте! 3х -к кв приватизирована на четверых, мама, папа, сестра и я, у каждого доля 0,25. Я в комнате - 12кв/м, мама/папа - 14 кв/м, сестра - 19кв/м (с мужем и 3 детей). Муж сестры живет у нас уже 15лет и дошло то того, что угрожает и оскорбляет моих родителей. Хотим продать квартиру, но сомневаемся, что сестра будет не согласна на продажу и будет делать всё,чтобы продажа не состоялась, т.к. дружит с алкоголем и ни о чем не думает. Мама, папа и я хотим уехать из этого дурдома. Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации?

22 Июня 2014, 16:30, вопрос №482036 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Наталья выход есть. Вы, мама и папа письменно предлагаете выкупить свои деле сестре лучше в виде телеграммы. ЕСЛИ ОНА В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ ВЫКУПАЕТ ТО ПРОДАЕТЕ ЕЕ ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕК. и ВАША СЕСТРА БУДЕТ ЖИТЬ КАК НА ПОДСЕЛЕНИИ. 

    СТ.250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    22 Июня 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она занимает самую большую комнату в квартире и вряд ли её покинет. Как практически обозначить наши 3 доли в квартире? Комнаты в квартире 12кв/м - 14кв/м - 19кв/м.

    22 Июня 2014, 16:56
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Продавайте свои доли а новый собственник сам с ней разберется. 

    22 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кому изначально нужны неопределенность и проблемы покупая долевое жильё....

    22 Июня 2014, 17:23
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Поверьте есть люди кто и доле будет рад.

    22 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats