Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск перед декретом

Работаю с октября 2005 года. С середины января по середину февраля 2014 года была в очередном отпуске. С 10 сентября ухожу в декрет. Могу ли я взять перед декретом отпуск авансом?

22 Июня 2014, 16:18, вопрос №482031 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А  с января по февраль Вы за какой период отпуск отгуляли? Отпуск предоставляется за рабочий год, например, со 2 октября 2012 по 1 октября 2013, со 2 октября 2013 по 1 октября 2014.

    Если отпуск за 2013-2014 еще не отгуляли, то можете требовать его предоставления.

    22 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Мария, согласно трудвого законодательства вы можете на это рассчитывать, Согласно ст,260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.е. даже если вы отработали один день, вы имеете право на отпуск в полном размере. Но необходимо иметь ввиду, что ежегодный отпуск предоставляется за ОТРАБОТАННЫЙ год, получается что, если женщина берет отпуск авансом (по ее желанию работодатель обязан его предоставить), то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, женщине уже не предоставят этого отпуска, пока она не отработает положенное количество дней.

    22 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats