Насколько правомерны данные заявления представителей Мосэнергосбыта и каковы наши действия?

В октябре 2025г принудительно поменяли работающий трехтарифный счетчик учета электроэнергии на т.н."умный". В итоге после замены счетчика потребление электроэнергии (соответственно и оплата за неё) возрасли в 2,5 раза. Обратилась в Мосэнергосбыт с просьбой проверить счётчик. Получила ответ что я за свои деньги должна вызвать из подрядной организации специалиста для проверки правильности подключения схемы счётчика и отсутствия сторонних подключений. В случае отсутствия проблем на этом этапе в дальнейшем должна через интернет найти лицензированную компанию и провести (опять же за свои деньги) проверку счетчика эталоном. Как выяснилось, такая же ситуация произошла еще у нескольких жильцов нашего и соседнего подъездов. Насколько правомерны данные заявления представителей Мосэнергосбыта и каковы наши действия? Почему мы должны оплачивать данные работы если до этого у нас были работающие счетчики которые мы устанавливали за свои деньги?

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Мосэнергосбыт обязан за свой счёт проверить корректность подключения и показаний «умного» счётчика, если у вас есть обоснованные претензии (резкий рост потребления после замены). Согласно Постановлению Правительства № 354, при замене прибора учёта по инициативе исполнителя все расходы на проверку несёт он. Требуйте акт проверки бесплатно. Если откажут — подавайте жалобу в ГЖИ или Роспотребнадзор. Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).