Здравствуйте, месяц назад работая в такси я совершил на парковке незначительный наезд на автомобиль, вышел
Здравствуйте, месяц назад работая в такси я совершил на парковке незначительный наезд на автомобиль, вышел но повреждений не обнаружил и поехал дальше, машина оформлена на моей маме, сейчас ей позвонили из гаи
и попросили приехать по факту оставления места ДТП, машину нашли по камерам, она сказала что этой машиной управляю я , ее попросили передать чтобы я явился в гаи, из доказательств у них есть запись с камер видео наблюдения, на моей машине повреждений на бампере никаких нету, что мне делать в данной ситуации и какие есть варианты чтобы меня не лишил прав, некоторые советую вообще пропасть на 3 месяца и не появляться в гаи тогда если они меня не найдут то дело потеряет срок давности и прекратится , правда ли это и какие могут был тут последствия ?
некоторые советую вообще пропасть на 3 месяца и
Добрый день!
Вы, конечно, можете «пропасть» на 90 дней — это срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
Далее продолжу.
Здравствуйте, Иван!
Да, вариантов тут не много.
По сути два.
Первый. Это бегать до тех пор пока не истечет срок привлечения к административной ответственности.
Второй. Это обосновать, что Вы не заметили ДТП. Т.к. по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, которую Вам будут вменять ответственность наступает в том случае, если человек знал, что было ДТП и уехал.
Можно ли было не заметить в вашем случае — большой вопрос.
Может быть и нет.
Суд может быть и не встанет на Вашу сторону, посчитав, что Вы таким образом пытаетесь уйти от ответственности и говорите не правду.
Добрый день. А где территориально Вы находитесь по отношению к месту ДТП?
Здравствуйте Иван.
Учитывая ваш вопрос, вам следует руководствоваться ч. 2 статьи 2.6.1. либо ч. 1 статьи 25.1 (владелец тс может ознакомиться со всеми материалами дела самостоятельно или через представителя) КоАП РФ, учитывая какую линию поведения вы изберете.
Будут вопросы пишите в чат услуга платная.
Здравствуйте, Иван!
Если ответственности за оставление ДТП не избежать, можно попытаться заменить лишение прав административным арестом, какие шансы в таком случае у меня?
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административный арест является наиболее строгим административным наказанием и должен применяться в исключительных случаях.
Т.е. для назначения такого наказания надо давать такие показания, что Вы умышленно оставили место ДТП, знали о последствиях, что подтверждается Вашим выходом из машины, осмотром транспортных средств последующим покиданием места ДТП.
И то не факт, что судья примет решение об аресте, несмотря на Ваши просьбы.
При этом. следует учитывать, что если судья будет выносить решение в Ваше отсутствие, то арест не может быть применен.
Добрый день!
За оставление места ДТП без пострадавших предусмотрено административное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса, составляет три месяца со дня совершения правонарушения. По истечение этого срока Вас привлечь к ответственности не смогут, в связи с истечением срока давности.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Маме надо явиться и дать объяснения о том, что автомобилем управляете Вы, а неона, и представить полис ОСАГО с подтверждением, что Вы допущены собственником к управлению автомобилем.
Вы можете не отвечать на звонки с незнакомых номеров и не получать извещения по почте.
Но всё равно присутствует риск составления протокола в Ваше отсутствие, поскольку согласно ст. 165.1 ГПК РФ: