Ситуация: мы с мужем развелись, двое детей, 5 и 9 лет, у старшего вероятно есть СДВГ (я психотерапевт, но диагноз
Ситуация: мы с мужем развелись, двое детей, 5 и 9 лет, у старшего вероятно есть СДВГ (я психотерапевт, но диагноз у психиатра не подтверждали) тяжело переносит смену чего-либо в своей жизни
Есть соглашения по алиментам и месту жительства детей. Разводились через мирового судью, все ок. Решила переезжать постепенно,в течение 1-2 месяцев так как старший тяжело переносит
Бывший муж очень сильный манипулятор, часто использует газлайтинг: переставляет мои вещи, потом говорит, что я схожу с ума. Иногда может сказать, что любит всех запутать, чтобы никто не понимал, что происходит. Часто говорит спутанные фразы: «дети, обязательно надо убирать подушки с пола, а то собака на них накакает и я вас наругаю, хотя они часто какают и мне все равно", говорит, что любит запутывать людей, чтобы никто ничего не понимал. Он ходил к частному психиатру, ставили паническое расcтройство, но он лечиться отказался.
Проблема: он не хочет платить алименты, как-то даже предлагал мне оставить детей ему, чтобы я ему выплачивала. Также он часто упоминал, что хочет, чтобы старший жил с ним, чтобы не платить алименты, часто его против меня подстраивает
Хотелось бы понять, стоит ли мне за последние 1-2 месяца совместного проживания записывать все сказанное им на диктофон, чтобы потом, если он будет судиться за опеку старшим сыном было что предъявить. Уже есть видео, как он при детях зачем-то хотел порезать себе руку ножом, как у него случаются вспышки ярости, как он переводит детей через шоссе, не держа их за руки. Также есть доступ к его компьютеру, переписки с бухгалтером о доходах его. Хотелось бы заранее себя обезопасить
Добрый день
последние 1-2 месяца совместного проживания записывать все сказанное им на диктофон, чтобы потом, если он будет судиться за опеку старшим сыном было что предъявить
эти записи могут быть полезны в случаи спора и выстраивания вашей позиции
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Потому ответ — да.
По возможности пишите
Вы можете представить это суду.
Суд даст оценку, как доказательство.
Это может быть учтено при принятии решения.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Проблема: он не хочет платить алименты,
Увы, но это типичная и распространенная проблема в наше время. Не все алиментщики (родители) помнят статью 61 СК РФ.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
То есть у родителей есть не только права, но и обязанности, а обязанность по СК РФ это — воспитание и содержание детей
Далее продолжу.
В Вашей ситуации важно понимать, что по закону — Семейный кодекс РФ — отец детей вправе подать иск об определении места жительства ребенка с ним, и суд будет рассматривать все обстоятельства, включая условия проживания, психологическое состояние родителей, отношения с детьми и иные доказательства (ст. 65 -66 СК РФ)
Поэтому любые доказательства, подтверждающие неблагоприятное поведение бывшего мужа, могут быть полезны, но их допустимость и значимость оценивает только суд.
Аудиозаписи, переписки, свидетельские показания — все это может быть представлено в суде.
Что касается алиментов, если бывший муж уклоняется от их уплаты, действовать нужно через службу судебных приставов.
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.
На основании соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство.
Ст.102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/
Приставы могут взыскивать задолженность, накладывать арест на имущество, ограничивать выезд за границу и применять иные меры...
Вам надо сохранять все документы, но действовать в рамках закона.
В случае угрозы безопасности детей обращайтесь в органы опеки. Это нормально.
С уважением, Дарья.
Здравствуйте!
Есть соглашения по алиментам и месту жительства детей.
Проблема: он не хочет платить алименты, как-то даже предлагал мне оставить детей ему, чтобы я ему выплачивала.
У вас соглашение удостоверено у нотариуса?
Хотелось бы понять, стоит ли мне за последние 1-2 месяца совместного проживания записывать все сказанное им на диктофон, чтобы потом, если он будет судиться за опеку старшим сыном было что предъявить.
Он может судиться не за опеку, а может подать иск об определении места жительства ребенка/детей с ним.
Вы также можете подать иск об определении места жительства детей с Вами.
Но поскольку вы сейчас совместно проживаете, то это требование не будет рассмотрено.
В случае, раздельного проживания Вы или он можете обратиться с указанным иском в суд.
В соответствии со ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Так, суд будет учитывать при разрешении спора указанные обстоятельства.
На это также указано в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
К спору привлекается орган опеки и попечительства.
Если соглашение об уплате алиментов удостоверено нотариально, то оно имеет силу исполнительного листа, Вы можете его предъявлять для исполнения судебному приставу исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Согласно ст.12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Исполнительными документами являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
В случае подачи Вами искового заявления об определении места жительства ребенка Вы можете предъявлять в суд любые доказательства, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ, так, согласно норме данной статьи доказательствами по делу могут быть письменные доказательства, аудио и видео записи.
Также есть доступ к его компьютеру, переписки с бухгалтером о доходах его. Хотелось бы заранее себя обезопасить
Так, если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, и Вы предъявите его к исполнению в подразделение службы судебных приставов исполнителей, то согласно удержание алиментов должно быть произведено со всех доходов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» после возбуждения исполнительного производства.
Проблема: он не хочет платить алименты, как-то даже предлагал мне оставить детей ему, чтобы я ему выплачивала. Также он часто упоминал, что хочет, чтобы старший жил с ним, чтобы не платить алименты, часто его против меня подстраивает Хотелось бы понять, стоит ли мне за последние 1-2 месяца совместного проживания записывать все сказанное им на диктофон, чтобы потом, если он будет судиться за опеку старшим сыном было что предъявить.
Здравствуйте.
Вы конечно можете все записывать, и это было бы крайне логично поскольку через некоторое время право решать, с кем из родителей жить будет за старшим ребенком. Согласно ст. 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
То есть я не исключаю, что Вам придется доказывать, что передавать отцу старшего ребенка, даже если ему исполнится 10 лет и он будет говорить на суде, что хочет жить с отцом, будет противоречить его интересам в связи с неадекватным поведением отца.
А Вы соглашение об алиментах заключили с удостоверением у нотариуса?
Также интересует, насколько можно поднять данные из частной клиники, что он ходил к психиатру и ему ставили паническое расстройство?
И записи видео с ним, что он игнорирует старшего, тот в истерике, он просто его не слушает, что у него фразы в отношение детей очень манипулятивны и бывают вспышки агрессии будут являться сильным аргументом или в первую очередь они будут учитывать мнение ребенка? Отец его сильно подкупает подарками и тем, что не нужно учиться. Не знаю, как это можно документировать
Подскажите, а насколько целесообразно получать у психиатра заключение, что у ребенка СДВГ и я, как психотерапевт смогу лучше за ним следить.
Ольга, Вы как я понял, СДВГ только предполагаете, но в принципе, Вы должны понимать, что для рассмотрения вопроса о том, с кем оставить ребенка суд будет рассматривать все обстоятельства в совокупности. Соответственно, Вы можете представлять любые доказательства, которые по Вашему мнению могут повлиять на итоговое решение суда (ст. 56 ГПК РФ). Насколько именно повлияет то или иное доказательство на мнение суда сказать затруднительно, поскольку ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).
Вы можете ходатайствовать перед судом о направлении соответствующего запроса в клинику, если Вам известно, какую он посещал. При этом Вам надо будет обосновать необходимость такого запроса.
Я думаю, что в этом случае есть смысл просить суд назначить психологическую экспертизу, перечень вопросов Вы также можете изложить в соответствующем ходатайстве.
Тут классическая ситуация.
Родители не могут прийти к компромиссу.
Тогда ситуацию может разрешить суд.
Как я понимаю, он хочет добиться отмены соглашения?
Путем обращения в суд это возможно.
суд может разрешить ситуацию.
Обычно маленьких детей оставляют с матерями.
Исключения могут быть если она ведет неподобающий образ жизни ни занимается детьми и так далее.
Вы можете подать возражение на иск и изложить в нем свою позицию.
все это определенно характеризует его негативно.
Тоже предоставьте в суд, если таковой будет