Как теперь поступить, это меня ждет административное наказание, соц службы?

Добрый день , в августе перевела дочку на онлайн обучение в школу " школа №1" оплатила взнос за прикрепление к школе, так же оплачивала помесячно тариф " с прикреплением к школе" , с января решила перевести дочку в другую школу , оказалось что она не была прикреплена ни к какой школе , администраторы говорит что якобы не были правильно заполнены документы и чек оплаты за прикрепление нужно было скидывать не администратору в вотсап , а в телеграм( до этого они ничего не говорили) , там же настаивают чтоб я оплачивала дальше школу - так как доступ был открыт до 12 января ( онлайн уроков не было, былти каникулы, платформой дочка не пользовась) в январе не учится уже у них в школе . как теперь поступить , это меня ждет административное наказание, соц службы? как не потерять теперь эти пол года обучения ребенка и продолжить законное образование в другой школе ?

, Алина, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Ваша ситуация требует последовательных юридических шагов. Разберём по пунктам.

1. Оценка правовой ситуации
Вы заключили договор возмездного оказания образовательных услуг. Отсутствие фактического прикрепления к школе при оплате — существенное нарушение условий договора со стороны исполнителя (ст. 779 ГК РФ).

2. Первоочередные действия
Шаг 1. Соберите доказательства:

платёжные документы (чеки, выписки);
переписку с администратором (WhatsApp, Telegram);
копию договора (если подписывали);
скриншоты личного кабинета (если есть).
Шаг 2. Направьте официальную претензию на имя директора школы:

укажите дату заключения договора и сумму оплаты;
опишите факт неоказания услуги (неприкрепление к школе);
потребуйте:

возврат средств за неоказанную услугу;
справку о периоде обучения (если были занятия);
подтверждение расторжения договора.
Претензию отправьте:

заказным письмом с уведомлением;
на электронную почту школы (сохраните подтверждение отправки).
Срок ответа — 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП).

3. Если школа отказывается реагировать
Вариант 1. Обращение в Роспотребнадзор:

подайте жалобу через сайт rospotrebnadzor.ru;
приложите копии документов и переписки.
Вариант 2. Иск в суд:

требование о возврате денег (ст. 28 ЗоЗПП);
компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП);
штраф 50% от суммы взыскания (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Вариант 3. Обращение в прокуратуру:

если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).
4. Продолжение образования
Чтобы не потерять полгода обучения:

Получите справку из «Школы №1» о периоде обучения (даже если занятий не было).
Обратитесь в новую школу с заявлением о зачислении. Приложите:

справку из предыдущей школы;
табель успеваемости (если есть);
документы ребёнка (свидетельство о рождении, СНИЛС).
Свяжитесь с отделом образования вашего муниципалитета:

объясните ситуацию;
запросите помощь в переводе.
По закону (ст. 67 ФЗ «Об образовании») школа не вправе отказать в зачислении при наличии мест.

5. Риски и их устранение
Административная ответственность вам не грозит — вы исполнили обязательства по оплате.
Внимание соцслужб возможно только при длительном отсутствии ребёнка в образовательной организации. Ваша задача — оперативно оформить перевод.
Потеря учебного года исключена при правильном оформлении перевода.
6. Рекомендации
Не оплачивайте дополнительные месяцы — это усилит позицию школы.
Фиксируйте все контакты (даты, имена, содержание разговоров).
Обратитесь в местный департамент образования за консультацией — они обязаны помочь.
Если школа угрожает — ссылайтесь на ст. 45 ЗоЗПП (право на защиту в суде).