Неустойку можно требовать только через суд?
Здравствуйте, нахожусь в стадии приемки квартиры в новостройке, есть несколько вопросов.
1. Нас пригласили на осмотр, мы нашли ряд дефектов, в том числе существенных, составили акт осмотра от руки и сфотографировали его после подписи специалистом технадзора, который нам показывал квартиру. Акт приема-передачи мы подписывать не стали. На исправление недостатков застройщик взял 2 недели. Но в ДДУ для застройщика стоит финальная дата 31 января 2026, до которой они должны передать нам квартиру. Переживаю, что, когда мы подойдем смотреть исправленные дефекты, нас снова не устроит работа и мы не примем ее, но до указанного срока останется всего 2 дня. Может ли застройщик в такой ситуации оформить односторонний акт передачи и перенести работы по нашим дефектам на гарантийное обслуживание? Во время приемки настаивали на подписании акта передачи и уповали на эту самую гарантию. Можно ли вообще принять квартиру без нас после выхода сроков, если мы отказываемся это делать по причине неустранения недостатков?
2. Что делать, если при повторном просмотре нас снова не устроит качество работ или часть дефектов не будет исправлена? Нужно ли составлять повторный акт осмотра или ещё какие-то документы?
3. Мы составили акт осмотра квартиры, но я вычитала, что нужно ещё и направить застройщику некое Требование по устранению дефектов. Обязательно ли это и для чего нужно? Может ли это ускорить процесс работы с дефектами? Кому адресуется требование?
4. В целом, с кем лучше коммуницировать по вопросам статуса и скорости устранения дефектов? Ведь договор у нас с застройщиком (у него есть офис, и сотрудники из него назначали время просмотра), а работы ведет подрядная фирма. Если я звоню в офис по вопросам проекта нашего дома (у нас не сошлась реальная высота потолка с высотой в договоре), меня отсылают непосредственно на стройку. На стройке же говорят, что документацию они показать не могут.
5. Помимо конструктивных дефектов в квартире при приемке стоял стойкий запах мочи и обнаружены ее следы на стенах и трубе стояка (попросту строители справляли нужду в нашем будущем туалете). Для нас этот вопрос очень щепетильный и важный, мне тяжело даже находиться в таком помещении – этот запах необходимо устранить. На какие документы/нормативы можно сослаться, чтобы подкрепить, что такого запаха/воздуха быть не должно, это не норма? Как вообще можно доказать, что это дефект, зафиксировать – только проводить какую-то экспертизу? Я проживаю г. Нижний Новгород. Меня смущает, что в открытых источниках о правилах приемки дефекты делят на существенные и несущественные, как это определить? Для меня, например, подобный запах – очень существенный дефект, меня выворачивает от него, он распространяется из одной комнаты в остальные, я не могу приступить к ремонту, не выведя его. С каких позиций лучше требовать, чтобы этот конкретный дефект обязательно устранили?
6. Должно ли обязательно быть отверстие для канализационного стояка на кухне по строительным нормам? У нас установлена крестовина трубы в санузле, но со стороны кухни она замурована, это нормально и мы самостоятельно должны прорубать стену, чтобы вывести трубу на кухню?
7. Если в срок до 31 января дефекты устранены не будут, можем ли мы начинать требовать неустойку от застройщика – за просрочку срока сдачи или за ненадлежащее выполнение работ? Неустойку можно требовать только через суд?
- photo_2026-01-13_23-11-59.jpg
- photo_2026-01-13_22-55-17.jpg
Здравствуйте
Согласно ч. 6 ст. 8 Закона №214-ФЗ, застройщик вправе составить односторонний акт только в случае, если участник долевого строительства уклоняется или необоснованно отказывается от приёмки квартиры, а с даты, предусмотренной договором для передачи объекта, прошло не менее двух месяцев. При этом у застройщика должны быть доказательства, что дольщик получил сообщение о завершении строительства МКД или отказался его получать, либо дольщика нет по почтовому адресу.
Если же дольщик обоснованно отказался от подписания акта из-за выявленных недостатков (что зафиксировано в акте осмотра), то составление одностороннего акта незаконно. Верховный Суд РФ подчёркивал, что односторонний акт не может быть составлен, если дольщик правомерно отказался принимать квартиру с дефектами.
Таким образом, если вы документально зафиксировали недостатки (составили акт осмотра, сфотографировали его, приложили другие доказательства), а застройщик не устранил дефекты в разумный срок, он не вправе оформить односторонний акт и перенести работы на гарантийное обслуживание. В таком случае вы вправе требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения расходов на самостоятельное устранение дефектов (ч. 2 ст. 7 Закона №214-ФЗ).
Можно ли принять квартиру без вас после выхода сроков?
Нет, если вы не подписывали акт приёма-передачи, квартира не считается принятой. Односторонний акт, составленный с нарушением процедуры (без доказательств вашего уклонения от приёмки или необоснованного отказа), можно оспорить в суде.
Что делать, если при повторном просмотре качество работ не устроит?
Если после устранения дефектов вы вновь обнаружили недостатки или часть из них не была исправлена, необходимо:
Составить повторный акт осмотра с подробным описанием выявленных дефектов. Акт должен быть подписан обеими сторонами — вами и представителем застройщика. Важно убедиться, что подпись ставит официальный представитель компании, уполномоченный на это.
Направить застройщику претензию с требованием устранить недостатки в разумный срок (если срок не оговорён в ДДУ, можно указать, например, 30–60 дней). В претензии следует сослаться на ч. 2 ст. 7 Закона №214-ФЗ.
Зафиксировать дефекты фото- или видеосъёмкой — это послужит доказательством при дальнейших спорах.
Если застройщик откажется устранять дефекты или не сделает это в установленный срок, можно обратиться в суд.
Нужно ли направлять требование по устранению дефектов? Для чего оно нужно и кому адресуется?
Направление требования (претензии) обязательно, если вы хотите юридически грамотно зафиксировать свои требования к застройщику и начать процесс устранения недостатков. В претензии следует чётко изложить:
перечень выявленных дефектов;
требование об их устранении в определённый срок;
ссылки на нормы закона (ч. 2 ст. 7 Закона №214-ФЗ) и условия ДДУ;
свои контактные данные и реквизиты.
Претензию нужно направлять застройщик по его юридическому адресу, указанному в ДДУ. Можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично, попросив на втором экземпляре поставить отметку о принятии.
Это важно для:
— фиксации факта предъявления требований к застройщику;
— соблюдения досудебного порядка урегулирования спора перед обращением в суд;
— последующего расчёта неустойки, если застройщик нарушит срок устранения дефектов.
С кем коммуницировать по вопросам статуса и скорости устранения дефектов?
Обращаться нужно к застройщику указанному в ДДУ, а не к подрядной фирме. Даже если работы выполнялись подрядчиком, ответственность за их качество несёт застройщик. Он может затем сам решать вопросы с субподрядчиками.
Направить письменное требование к застройщику с просьбой предоставить сведения о статусе устранения дефектов и сроках.
Как доказать, что запах мочи в квартире — дефект? На какие документы/нормативы ссылаться?
Наличие стойкого запаха мочи и следов биологических жидкостей в квартире является дефектом так как нарушает требования к качеству объекта долевого строительства. Согласно ч. 1 ст. 7 Закона №214-ФЗ, застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и иным обязательным требованиям.
Можно ссылаться на:
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которые устанавливают требования к гигиеническим показателям воздуха в жилых помещениях.
Здравствуйте.
Ваш вопрос содержит несколько сложных юридических аспектов, требующих детального анализа вашего конкретного ДДУ, актов осмотра, проектной документации и переписки с застройщиком. Точные ответы на все заданные вами вопросы, сложно дать без внимательного изучения этих документов, так как многое зависит от формулировок договора и характера выявленных дефектов.
Что касается ключевых моментов, то односторонний акт приема-передачи застройщик действительно может составить при отказе дольщика подписывать документы, но это право возникает только при передаче квартиры надлежащего качества. Если недостатки не устранены, вы вправе отказаться от приемки, а требование об устранении недостатков нужно направлять в письменной форме застройщику заказным письмом с описью, это фиксирует официальное уведомление о дефектах. Неустойку можно требовать как в претензионном порядке, так и через суд.
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/
Здравствуйте.
1.
Да, застройщик действительно имеет право оформить односторонний акт передачи квартиры, если сочтет, что дольщик необоснованно отказывается от её принятия. Однако, если выявлены реальные и значимые дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации квартиры, ваше нежелание подписать акт вполне оправдано и законно. Законодательство (Федеральный закон № 214-ФЗ, ст. 8 п. 5) предусматривает обязанность застройщика устранить указанные недостатки до момента передачи квартиры. Оформление одностороннего акта в данном случае будет незаконным, поскольку квартира фактически не готова к передаче.
Таким образом, если сроки подходят к концу, а дефекты не устранены, застройщик не вправе оформлять односторонний акт передачи и перекладывать устранение проблем на гарантийный период.
2.
Если при повторном осмотре вас опять не устраивает качество выполненных работ или некоторые дефекты остались неисправленными, вам необходимо:
Составить новый акт осмотра с подробным перечнем оставшихся недостатков.
Сделать фотографии каждого недостатка.
Направить застройщику официальную претензию с требованием устранить перечисленные дефекты.
3.
Составление официального Требования по устранению дефектов не является обязательным условием, но крайне желательно.
4.
По договору ответственность перед вами несет именно застройщик, а не подрядчик или субподрядчики. Все обращения и претензии должны направляться исключительно застройщику, указанному в вашем ДДУ.
5.
Запах мочи и следы жизнедеятельности строителей представляют собой серьезное санитарное нарушение и делают помещение непригодным для проживания.
6.
Отсутствие заранее подготовленного отверстия для вывода канализационной трубы на кухне считается нарушением строительных норм и правил.
7.
Если до установленной договором даты (31 января 2026 года) квартира не будет передана вам вследствие неисполненного обязательства застройщика по устранению дефектов, вы имеете право требовать выплаты неустойки.
Получить неустойку возможно двумя путями:
Путем подачи официальной досудебной претензии застройщику.
Через судебное разбирательство, если застройщик откажется добровольно выплатить неустойку.
Застройщик не вправе оформить односторонний акт, если вы отказываетесь принимать квартиру из-за существенных недостатков — это нарушает ст. 7, 8 Закона № 214-ФЗ.
При повторном осмотре составляйте новый акт и фиксируйте всё фото/видео.
Требование об устранении дефектов (ст. 29 ЗоЗПП) желательно — оно запускает сроки и усиливает вашу позицию. Адресуйте застройщику по юрадресу из ДДУ.
Общайтесь только с застройщиком — он ответчик по ДДУ, подрядчик его агент.
Запах мочи — нарушение СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные нормы). Это существенный недостаток, мешающий проживанию. Фиксируйте актом, при необходимости — экспертизой.
Отверстие под канализацию на кухне должно быть предусмотрено проектом; если нет — требуйте исправления.
Да, с 1 февраля вы вправе требовать неустойку (ст. 6 Закона № 214-ФЗ), в т.ч. через суд.