Здравствуйте, Елена Александровна. Посмотрела приложения.
По договору (исходя из того, что изложено в пунктах) — Вы обязаны отработать 7 лет в сельском учреждении, иначе должны возместить министерству сумму, затраченную на обучение (п. 3.1.9, 3.1.10 договора).
Основание для взыскания — досрочное увольнение по Вашей инициативе до истечения срока обязательной отработки.
При этом больница не выплачивала Вам стипендию, значит, требовать возмещения социальной поддержки не вправе (п. 2.1.4).
Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Однако расторжение трудового договора не освобождает Вас от обязательств по целевому договору: министерство может потребовать возврата средств, потраченных на обучение.
Размер долга — фактическая стоимость обучения, оплаченная из бюджета. Пеня за просрочку — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день (п. 3.1.7).
Освободиться от возврата средств можно только при нарушении условий договора со стороны учреждения (например, отказ принять Вас на работу или неорганизация интернатуры — п. 5.2).
В этом случае Вы не обязаны возмещать убытки, а учреждение должно компенсировать Ваши расходы на интернатуру.
Рекомендую сначала запросить у министерства справку о сумме, затраченной на Ваше обучение
В случае спора — сначала попытайтесь урегулировать вопрос в досудебном порядке (п. 6.3), затем, при необходимости, спор будет решаться судом.
То есть, основания для освобождения от возврата средств — только нарушение условий договора со стороны учреждения.
С уважением, Дарья.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения касающиеся краевой программы закрепляет Закон Краснодарского края от 26 декабря 2008 г. N 1640-КЗ «Об утверждении краевой целевой программы „Врачебные кадры для сельского здравоохранения“ на 2009 — 2020 годы». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/461602222
Из Закона следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Согласно п. 3.1.10 Договора прилагаемого к вопросу. указано на возмещение фактически затраченных на обучение расходов в случае увольнения до истечения установленного семилетнего срока отработки.
Т.е. в общем порядке и по условиями Договора, такая ответственность может наступить в случае неисполнения обязательства по отработке в течении 7 лет установленной в п. 3.1.9 Договора.