По факту я уже отработала 5лет, по договору должна 7 лет.Хочу досрочно уволиться, какие мои действия, так чтоб я ничего не должна была

Здравствуйте) меня зовут Елена Александровна, я врач- педиатр , работаю в сельской местности в станице Северской в больнице дежурным педиатром с 2020г . Я училась в медицинском университете по целевому , программа называлась Врачебные кадры для сельского здравоохранения. После учёбы я поступила в ординатуру, оплачивала её сама, не Минздрав. По факту я уже отработала 5лет , по договору должна 7 лет .Хочу досрочно уволиться , какие мои действия, так чтоб я ничего не должна была. Стипендию мне больница не платила во время учёбы

  • IMG_20260114_130702
    .jpg
  • IMG_20260114_130714
    .jpg
  • IMG_20260114_130729
    .jpg
  • IMG_20260114_130758
    .jpg
  • IMG_20260114_130811
    .jpg
  • IMG_20260114_130822
    .jpg
  • IMG_20260114_130903
    .jpg
  • IMG_20260114_130911
    .jpg
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться  никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, является по закону  правом  на выбор места работы.

Вы имеете полное право уволиться например по собственному желанию и отказать Вам в этом праве работодатель не может по закону.

Никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. по общим правилам подается лично письменное заявление в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете себе в качестве подтверждения, либо его можно направить почтой с уведомлением о вручении на организацию в Вашем случае работодатель по закону — организация юридическое лицо, а не её руководитель, главное чтобы было подтверждение его получения работодателем и срок будет истекать по закону  на следующий день после получения работодателем заявления

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения касающиеся краевой программы  закрепляет  Закон Краснодарского края от 26 декабря 2008 г. N 1640-КЗ «Об утверждении краевой целевой программы „Врачебные кадры для сельского здравоохранения“ на 2009 — 2020 годы». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/461602222

Из Закона  следует:

7. Механизм реализации Программы

В договоре предусматривается обязательство гражданина осуществлять трудовую деятельность в государственном либо муниципальном учреждении здравоохранения, расположенном в муниципальном районе Краснодарского края либо в сельском населенном пункте, входящем в состав городского округа Краснодарского края, после получения им документа государственного образца о высшем профессиональном (медицинском, фармацевтическом) образовании в течение срока, соответствующего сроку его обучения за счет средств краевого бюджета в рамках Программы с учетом времени обучения в интернатуре (ординатуре), при этом указанный срок не может быть менее трех лет.

С учётом моих ответов выше далее:

… По факту я уже отработала 5лет, по договору должна 7 лет… чтоб я ничего не должна была. Стипендию мне больница не платила во время учёбы

Согласно п. 3.1.10 Договора прилагаемого к вопросу. указано на возмещение фактически затраченных на обучение расходов в случае увольнения до истечения установленного семилетнего срока отработки.

Т.е. в общем порядке и по условиями Договора, такая ответственность может наступить в случае неисполнения обязательства по отработке в течении 7 лет установленной в п. 3.1.9 Договора.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена Александровна. Посмотрела приложения.

По договору (исходя из того, что изложено в пунктах) — Вы обязаны отработать 7 лет в сельском учреждении, иначе должны возместить министерству сумму, затраченную на обучение (п. 3.1.9, 3.1.10 договора).

Основание для взыскания — досрочное увольнение по Вашей инициативе до истечения срока обязательной отработки.

При этом больница не выплачивала Вам стипендию, значит, требовать возмещения социальной поддержки не вправе (п. 2.1.4).

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Однако расторжение трудового договора не освобождает Вас от обязательств по целевому договору: министерство может потребовать возврата средств, потраченных на обучение.

Размер долга — фактическая стоимость обучения, оплаченная из бюджета. Пеня за просрочку — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день (п. 3.1.7).

Освободиться от возврата средств можно только при нарушении условий договора со стороны учреждения (например, отказ принять Вас на работу или неорганизация интернатуры — п. 5.2).

В этом случае Вы не обязаны возмещать убытки, а учреждение должно компенсировать Ваши расходы на интернатуру.

Рекомендую сначала запросить у министерства справку о сумме, затраченной на Ваше обучение

В случае спора — сначала попытайтесь урегулировать вопрос в досудебном порядке (п. 6.3), затем, при необходимости, спор будет решаться судом.

То есть, основания для освобождения от возврата средств — только нарушение условий договора со стороны учреждения.

С уважением, Дарья.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Хочу досрочно уволиться, какие мои действия, так чтоб я ничего не должна была.

В соответствии с п. 3.1.10 прикреплённого Вами договора гражданин обязан возместить министерству здравоохранения Краснодарского края сумму денежных средств, затраченных на его обучение в случае увольнения ранее 7-летнего срока, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

На дату заключения Вами договора действовало Постановление Правительства РФ от 19.09.95 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием».

В соответствии с п. 6 Постановления  граждане по их просьбе освобождаются от исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях:

— при наличии медицинских противопоказаний к работе;

-при наличии одного из родителей или супруга инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

-супруги военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков других военнослужащих, работающих по контракту в ВС РФ, органах МВД РФ и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

-беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

От исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты — выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения.

Поскольку учреждение — работодатель не исполняло свои обязательства по выплате Вам стипендии, то и возмещать какие-либо расходы работодателю Вы не обязаны.

Что касается возмещения министерству денежных средств, затраченных на Ваше обучение, то здесь необходимо установить, имеются ли в Вашей ситуации случаи, установленные  Постановлением Правительства РФ от 19.09.95 N 942, при которых Вы подлежите освобождению от исполнения контракта с работодателем.