Весной мы привели в соответствие с кадастром одну сторону забора, примыкающую земле общего пользования, где

Снт подали на нас в суд за захваченные нами земли общего пользования по двум сторонам участка 68кв.м. Весной мы привели в соответствие с кадастром одну сторону забора, примыкающую земле общего пользования, где снт устроили сортировку мусора со всего снт( о чем мы им предъявили иск тоже) По другой стороне участка, прилегающей к дороге, отклонения от кадастра незначительные и перенос забора усложняют вековые деревья, расположенные вдоль забора с нашей стороны. Самое большое расхождение к углу 60 см. Забор устанавливали 20 лет назад родителями. Вопрос: Есть ли шанс не переносить забор с минимальным отклонением, если придутся вырубать взрослые деревья вдоль забора? И имеет ли смысл делать сейчас картографическую съемку границ для приобщения материала к делу( 1 забор перенесен ( освободили 68 км.м) второй- нет) ?

  • camphoto_1903590565
    .jpeg
  • IMG_5094
    .jpeg
, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

А через решение общего собрания собственников СНТ не рассматривали вопрос перераспределения земель с присоединением к Вашему участку этого небольшого участка по площади с учетом отклонения?

Доказывать что у Вас ограждение на землях общего пользования обязан истец в силу статьи 56 ГПК РФ, вот он и должен предоставлять заключение кадастрового инженера или ходатайствовать о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы по правилам статьи 79 ГПК.

По второй границе где деревья только через решение общего собрания присоединять эту часть участка.

Сомневаюсь что наличие деревьев станет препятствием для суда в удовлетворении иска о переносе ограждения, это не жилой дом, а деревья.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы не делали этот запрос.
председатель снт, после нашего обращения по поводу размещения сортировки мусорк вблизи нашего участка, стал резко негативно настроен на диалог в принципе, не выдает год никакие копии касающиеся дел снт, с уставом также не дает ознакомится

Попробуйте пообщаться с членами правления на этот счет.

Возможно мировое соглашение в суде заключите, Вы от своего иска отказываетесь, они от своего.

Наверняка Вас обяжут перенести ограждение о котором я указал  с учетом необходимости вырубать деревья.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить мотивированные возражения на иск СНТ если еще не готовили, Ст.149 ГПК РФ.

СНТ должно доказать факт захвата земель с Вашей стороны. ст.55,56 ГПК РФ.

Для этого возможно проведение земелустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Вопрос: Есть ли шанс не переносить забор с минимальным отклонением, если придутся вырубать взрослые деревья вдоль забора?

Такой шанс есть.В суде Вы можете заключить с СНТ мировое соглашение.

Виды примирительных процедур указаны в ст. 153.3 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/466c4274cfc85f48a2ca10a626b6c8ab66170a13/

Что касается перераспределения  границ смежных земельных участков, то именно таким способом можно попробовать изменить конфигурацию земельных участков. Нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Перераспределение земельных участков регулируется ст.11.7 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

Мы свой иск не отзовем, поскольку свалка мусора вблизи участка и ее сортировка нарушает наше право на благоприятную среду

Тем не менее и по Вашему иску возможно заключение мирового соглашения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана Васильевна! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

конфигурацию земельного участка можно (как вариант) изменить через перераспределение границ смежных земельных участков (см. ст.11.7 ЗК РФ).

Это — только через кадастрового инженера.

Если дело дошло до суда — через мировое соглашение.

У Вас там есть диалог с СНТ или как?

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Председатель уже пол года отвечает одной фразой: в суде вам все скажут!

плохо

В любом случае есть там по Вам реестровая ошибка или нет, верно ли установлены границы, верно ли на месте определены поворотные точки — надо вникать в документы (первоначальные описательные документы на ЗУ, межевой план, что там по СНТ — собрания, проект межевания или что там)

Землеустроительные экспертизы — «удовольствие» не из дешевых.