Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за отказ от путевки

Добрый день! Мы забронировали тур на ГОА и по просьбе тур агенства внесли 100% оплату. На тот момент предполагалось, что мы поедем всей семьей: я, муж и наша дочь. Но за 20 дней до начала тура выяснилось, что дочери необходимо обязательно остаться в Москве (т.е. мы едем вдвоем, ранее бронировали 2-х местный номер + доп. кровать). Мы обратились в турагенство. Нам сказали, что наша путевка с 15 марта - это высокий сезон, и туроператор берет штраф 100%. В договоре, что у нас на руках, о штрафных санкциях информации нет и нас даже в устной форме не информировалии о столь высоких штрафах.

Права ли турфирма и как нам правильно поступить в данной ситуации?

20 Февраля 2013, 13:22, вопрос №48195 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    в соответствии с п.20 Правил оказания туристических услуг вы праве отказаться от путевки только на основании уважительных обстоятельств (болезни, подтвержденной справкой из леч. учреждения и проч.) В одностороннем порядке без таких оснований вы не вправе требовать возврата денег.

    Что касается штрафа 100% - это незаконно, но и отказаться вы не можете.Вопрос на усмотрение фирмы - или она отказывает или идет добровольно навстречу но во всяком случае не берет штраф в размере 100%. если штраф в таком размере прописан в договоре, то его можно оспорить в суде ведь вы обязаны возместить оператору его убытки (если он согласился принять обратно путевку).

    Идите в суд, суд Вам уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ.

    20 Февраля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats