На какой срок я могу въехать в РФ на авто, зарегистрированном на меня в РБ без уплаты утилизационного сбора?
Добрый день. Являюсь резидентом РФ и РБ (паспорт и регистрация в обоих странах). На какой срок я могу въехать в РФ на авто, зарегистрированном на меня в РБ без уплаты утилизационного сбора? 10 дней?
Спасибо!
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.
То есть гражданин РФ должен иметь постоянную регистрацию вне РФ, доказать факт отсутствия постоянного проживания в РФ. В этом случае можно будет в РФ управлять автомобилем, состоящем на учете в РБ без постановки на учет в РФ.
Об уплате утилизационного сбора тут речи быть не может.
Григорий, добрый день.
Можете уточнить какой двигатель у автомобиль: бензиновый, электро, гибрид?
электро, растаможена без льготы в 23-м году
В таком случае учитываете следующее.
В силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»
установлено, что
Временный ввоз в Российскую Федерациюмоторных транспортных средств с электрическими двигателями разрешен исключительно лицам, одновременно удовлетворяющим условиям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта,в случае если такие транспортные средства зарегистрированы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан или Кыргызской Республике.
К таким условиям, отнесены:
— наличие гражданства одного из указанных государств-членов;
— постоянное место жительства в государстве-члене, гражданином которого он является.
Если у Вас в РФ есть постоянное место жительство, то при ввозе данного автомобиля в Россию, Вам по истечении 10 дней с даты ввоза потребуется осуществить его постановку на регистрационный учет.
Исходя из ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года
При его ввозе на указанных условиях требуется его постановка на учет в России.
Если речь идет о его временном ввозе, то утильсбор в отношении него оплате не подлежит.
Тогда Вам придется ставить автомобиль на учет в РФ.