В организации есть исполнительный лист на удержание от приставов на 30%, так же есть аресты и на счетах, и
Добрый день! В организации есть исполнительный лист на удержание от приставов на 30%, так же есть аресты и на счетах, и бывает списывают еще по мимо того что отправляет работодатель, можно ли чтоб сняли со счетов аресты?
Здравствуйте!
Да, снять арест со счетов можно, но это требует активных действий от вас или вашего работодателя.
Краткое правовое обоснование:
Законодательная основа: Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% (а в исключительных случаях, например, по алиментам, — до 70%). Ваша ситуация, когда удерживается 30% по одному листу и дополнительно списываются деньги со счета, нарушает этот предел.
Что делать:
Работодатель должен направить в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП) постановление об окончании взыскания и возврате исполнительного документа, так как удержания из зарплаты уже покрывают максимально допустимую сумму.
Вы лично можете подать в ФССП заявление о снятии ареста с расчетного счета, указав, что взыскание производится по месту работы в размере, предусмотренном законом, и дополнительные списания со счета нарушают ст. 99 Закона.
В заявлении необходимо ссылаться на то, что удержания из заработной платы (30%) уже являются исполнением требований исполнительного документа в пределах, установленных законом.
Результат: Если приставы установят факт превышения предельного размера удержаний, они обязаны будут отменить арест ваших счетов (или его часть) и прекратить необеспеченные списания.
Вывод: Наложение ареста на счета при одновременном удержании из зарплаты в вашем случае, скорее всего, является избыточной мерой. Для снятия ареста необходимо официально уведомить пристава-исполнителя о сложившейся ситуации.