Положен ли мне вычет из оплаты за капремонт квартиры?

Мне 75 лет, ветеран труда.Живу и прописан с женой, ветеран труда 68 лет.Долю собственника квартиры 50% имеет сын., но прописан и живет в другой квартире.Положен ли мне вычет из оплаты за капремонт квартиры?

, Батурин Александр Николаевич, г. Иркутск
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, право на компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт имеют:

Непосредственно собственники жилых помещений, достигшие 70 лет (50% скидка) и 80 лет (100% скидка).
Но! Это право возникает при соблюдении двух условий:

Проживание один или совместно с неработающими членами семьи пенсионного возраста (супруг(а), родители).
Отсутствие у них (у одиноко проживающего пенсионера или у всех проживающих совместно членов семьи) задолженности по оплате взносов на капремонт (или наличие соглашения о ее погашении).
В вашем случае: вам 75 лет, вы живете с женой 68 лет (пенсионного возраста). Это соответствует федеральному условию.