Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа несовершеннолетним ребенком

была приватизация в ней учавствола я и мой несовершеннолетний сын(по 1/2 )теперь хотим продать квартиру и купили уже другую в ней выделили большую площадь ребенку так как в старой площадь квартиры побольше,приехали в опеку и там нам сказали что должна быть только единовременная сделка,по другому быть не может,сказали что ребенку необходимо выделить сново положенную площадь как быть.свидетельства мы уже получили.тоесть мы уже купили и теперь хотим продать старое

22 Июня 2014, 13:11, вопрос №481925 любовь, г. Буй
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь. Вам нужно представить в орган опеки и попечительства (ООП) предварительный договор, по которому Вы обязуетесь заключить договор купли-продажи квартиры (которую Вы намереваетесь купить) с приобретением по нему Вашему несовершеннолетнему сыну 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вновь приобретаемую квартиру (обычно этого бывает достаточно для получения разрешения ООП на отчуждение доли несовершеннолетнего; предварительно уточните это в ООП).

    22 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы уже получили свидетельство на новую квартиру.

    22 Июня 2014, 13:30
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мы уже получили свидетельство на новую квартиру

    любовь

    Если во вновь приобретённой квартире у несовершеннолетнего нет доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то возможно заключить договор дарения ему указанной доли (уточните в ООП — будет ли в данном случае выдано разрешение на продажу доли несовершеннолетнего в старой квартире)

    22 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    новую квартиру мы уже полностью оформили я выделила ему в ней большую площадь в отличие от площади в старой квартиры,получили уже свидетельства,нам говорят что нужна была только 2 сделка

    22 Июня 2014, 14:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    новую квартиру мы уже полностью оформили я выделила ему в ней большую площадь в отличие от площади в старой квартиры, получили уже свидетельства

    любовь

    Что Вы имеете в виду под «выделением площади»? Согласно договору купли-продажи новой квартиры и полученных свидетельств у Вашего несовершеннолетнего сына имеется 1/2 доля в новой квартире? Если имеется, то, честно говоря, не понимаю, почему ООП возражает.

    22 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    старая квартира по площади составляет 41 квадратный метр,а ту которую я купила меньше по площади площадь ее 35 кв.м сыну несовершеннолетнему я выделила даже большую площадь 2/3.но опека утверждает что нужна только двойная сделка.говорят что нужно было паролельно и покупать и продовать.

    22 Июня 2014, 14:14
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В данной ситуации могу порекомендовать взять от ООП письменный отказ в даче разрешения (согласия) на продажу доли несовершеннолетнего в старой квартире и обжаловать (оспорить) его в судебном порядке.

    22 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как вы думаете в таком случае суд будет на нашей стороне?просто квартиры находятся которую уже купили и продоваемая в разных городах сделку единовременно как мы и подумали сделать было не реально без риелтора.что мы сначало и сделали сначало приобрели жилье а теперь хотим продать старое.но опека говорит что вы просто приобрели ребенку еще одну собственность,утверждают что сделка должна быть параллельной.меня загнали просто в тупик.просто площади мне больше выделить ребенку не где.я уже не знаю куда мне обращаться

    22 Июня 2014, 14:31
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, что шанс признать незаконным в судебном порядке отказ ООП у Вас есть.

    В ООП Вы должны представить как оригиналы договора купли-продажи новой квартиры и свидетельств о государственной регистрации права общей долевой собственности на данную квартиру, так и их копии (желательно, нотариально заверенные). Утверждайте, что намерены переменить место жительства и переехать в новую квартиру на постоянное место жительства.

    Обжаловать в суд можно только письменный отказ — потребуйте его от ООП.

    22 Июня 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо!

    22 Июня 2014, 15:07
stats