Из родственников остались только я+ сестра ( сын и дочь погибшего ) + бабушка ( мать погибшего, но через

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в решение вопроса .

У меня погиб отец в зоне боевых действий .

Из родственников остались только я+ сестра ( сын и дочь погибшего ) + бабушка ( мать погибшего ,но через опекунство все действия за нее делает брат погибшего )

У меня вопрос такой ,

Мы с сестрой получили из выплат только денежное довольствие в размере по 70 тысяч рублей .

А президентскую выплату , страховую выплату ,единовременное пособие и региональную выплату получила бабушка ( мать погибшего ) но все деньги забрал себе брат погибшего и ни какой суммой делиться не собирается .

Можно ли как-то через суд получить хоть какую-нибудь часть из этих выплат

Мы (дети погибшего ) если что совершеннолетние

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иван!

Нет, если Вы совершеннолетние и не обучаетесь то права на выплаты не имеете

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Да, вы можете и должны через суд потребовать свою законную долю в страховой выплате и пособиях. Брат вашего отца (ваш дядя), присвоивший деньги, действует незаконно.

Кто имеет право на выплаты и в каком порядке:
Страховая выплата (около 5 млн руб.): Получатели — члены семьи погибшего первой очереди в РАВНЫХ долях (ст. 7 ФЗ № 306-ФЗ). К ним относятся: супруг, дети, родители (ваша бабушка). Вы и ваша сестра — дети — являетесь наследниками первой очереди и имеете право на 2/3 от этой суммы (по 1/3 каждому). Ваша бабушка (мать) имеет право на 1/3. Ваш дядя (брат отца) НЕ является наследником первой очереди и не имеет права на эту выплату.
Единовременное пособие (около 3,5 млн руб.): Выплачивается супруге и детям (Приказ Минобороны № 700). Вы и ваша сестра являетесь прямыми получателями. Бабушка (мать) не имеет права на это пособие. Дядя — тем более.
Региональные выплаты: Порядок определяется законом субъекта РФ, но почти всегда они также назначаются ближайшим родственникам (супругу, детям, родителям).
Ваши действия (пошагово):
Соберите документы: Свидетельство о смерти отца, ваши свидетельства о рождении (доказывающие родство), документы, подтверждающие получение бабушкой выплат (можно запросить в военкомате, где они оформлялись).
Обратитесь к адвокату по семейным и наследственным делам. Это важно для грамотного составления иска.
Подайте исковое заявление в суд. Ответчиками будут:

Ваш дядя — о возврате неосновательно полученных средств (ст. 1102 ГК РФ) и возмещении ущерба.
Ваша бабушка (или ее опекун, если она недееспособна) — о признании права на долю в выплатах.
Можно также привлечь орган, выплативший деньги (военкомат), если они были перечислены с нарушением порядка.
В иске потребуйте:

Признать за вами и сестрой право на доли в страховой выплате и пособии.
Взыскать с дяди незаконно удержанные средства.
Взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Вы имеете прямое законное право на значительную часть выплат. Дядя, присвоивший деньги, совершает противоправные действия. Не медлите с обращением в суд, так как могут быть сроки исковой давности (3 года).

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Совершеннолетние дети погибшего претендуют на выплаты?
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Военкомат говорит, что совершеннолетним детям ничего не положено