Как проверить правильность назначения выплаты за легкое ранение?
Сын получил ранение , и его признают легким. Как понять правильно ему назначена выплата. И стоит нам обратиться к юристам чтобы выплаты пересмотрели?
- IMG_20260114_090509_429.jpg
Здравствуйте Ирина!
Чтобы понять, правильно ли назначена выплата за лёгкое ранение, необходимо проверить несколько ключевых аспектов. Важно учитывать, что с 13 ноября 2024 года размер единовременной выплаты зависит от степени тяжести ранения, которая определяется военно-врачебной комиссией (ВВК).
Критерии лёгкого ранения
К лёгким ранениям относятся увечья, которые:
вызывают незначительные анатомические и функциональные нарушения;
приводят к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 дней.
Полный список лёгких ранений опубликован в разделе II Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855. К ним, например, относятся:
закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга;
неосложнённые вывихи надколенника, ключицы, пальцев кисти или стопы;
переломы одного-двух остистых или поперечных отростков;
переломы дужек позвонков;
*перелом крестца без смещения отломков и другие.
Если ранение не входит в списки тяжёлых или лёгких, положена минимальная выплата — 100 тысяч рублей.
Размер выплаты за лёгкое ранение
В 2026 году единовременная президентская выплата за лёгкое ранение составляет 1 миллион рублей.Кроме того, может быть положена страховая выплата от АО «СОГАЗ». В 2025 году её размер за лёгкое увечье составлял около 86 тысяч рублей, но он подлежит ежегодной индексации.
Как проверить правильность назначения выплаты
1. Ознакомьтесь с заключением ВВК. В нём должны быть указаны диагноз, описание травмы и рекомендованная сумма выплаты. Это ключевой документ, определяющий размер компенсации. [
2. Сравните диагноз с перечнем лёгких ранений. Убедитесь, что травма действительно относится к категории лёгких согласно утверждённому перечню.
3. Проверьте расчёты. Убедитесь, что сумма выплаты соответствует действующим нормативам. Учтите, что с 2024 года правила выплат расширены: они распространяются не только на контрактников и мобилизованных, но и на сотрудников Росгвардии, ФСБ, МЧС, Следственного комитета, а также на волонтёров, работавших в определённых регионах.
Когда стоит обратиться к юристу
Обращение к юристу целесообразно в следующих случаях:
если есть сомнения в правильности определения степени тяжести ранения (например, если травма, по вашему мнению, должна быть отнесена к более тяжёлой категории);
если выплата не была получена в установленный срок или в полном объёме;
если в документах обнаружены ошибки или противоречия;
если есть подозрения на нарушение процедуры оформления документов (например, не выдана справка о ранении или она оформлена ненадлежащим образом);
если получен отказ в выплате, который кажется необоснованным.
Юрист поможет:
проанализировать медицинские документы и заключение ВВК;
проверить соответствие действий должностных лиц законодательству;
подготовить жалобы или иски в случае необходимости;
представить интересы в переговорах с военными органами или страховой компанией.
Если в госпитале более 7 дней и ранение в списке из Постановления Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)», то
согласно Указа от 13.11.2024 N 967
Единовременная выплата установлена
Здравствуйте, Ирина!
Ему на основании этой справки должны выплатить только 100.тыс, если не поределена тяжесть ранения пока
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.