Я имею право право получить квартиру за аварийное жилье?

Я имею квадраты в признано аварийном доме, и недавно получил квартиру в наследство от родителей.

, Александр, г. Калуга
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, вы имеете право получить новое жилье взамен аварийного, но только в рамках программы переселения из ветхого жилья.

Унаследованная квартира является вашей дополнительной собственностью, но она не отменяет факта изъятия у вас аварийного жилья, которое государство обязано компенсировать.

Главное — действовать официально, получать все ответы в письменном виде и не подписывать согласия на денежную компенсацию, если вы хотите именно квартиру, не оценив ее размер и соответствие вашим потребностям.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важный и требует четкого разграничения двух ситуаций. Давайте разберемся.

Краткий ответ: Да, вы имеете право на предоставление жилья за аварийное жилье, но новая квартира, полученная в наследство, может усложнить этот процесс и напрямую повлиять на размер компенсации.

Основной принцип программы расселения аварийного жилья

Государство (или муниципалитет) обязано обеспечить жильем граждан, которые теряют свое единственное жилье в связи с признанием его аварийным. Ключевой момент здесь — обеспечение жильем, равным по площади и не ниже установленных нормативов, но с учетом всего жилья, которым уже владеет собственник.

Как новая квартира влияет на вашу ситуацию?

1. Вы остаетесь в программе расселения. Сам факт получения наследства не лишает вас права на расселение из аварийного дома, если вы были в нем зарегистрированы и включены в реестр собственников до признания дома аварийным.

2. Но изменится форма и размер предоставления.

   · Если бы у вас не было другой квартиры, вам бы предоставили новую квартиру (или денежную компенсацию на ее покупку) площадью, равной или превышающей площадь вашего аварийного жилья, но не меньше учетной нормы на человека (например, в Москве это 10 м² общей площади на человека, в регионах свои нормы).

   · Теперь, когда у вас есть вторая квартира, государство учитывает все ваше жилье. Это может привести к одному из двух сценариев:

Возможные сценарии

Сценарий 1: Вам откажут в предоставлении нового жилья, но выплатят денежную компенсацию за аварийные квадратные метры.

· Это самый вероятный вариант. Вам выплатят деньги за изымаемое аварийное жилье.

· Размер компенсации будет основан на рыночной стоимости вашей доли в аварийном доме, которая, как правило, невысока из-за состояния дома. Это НЕ стоимость нового жилья. Это компенсация за изъятие вашей старой собственности.

· При расчете компенсации ваша новая квартира, полученная в наследство, учитывается как то, что у вас уже есть жилье, поэтому предоставлять вам еще одно необязательно.

Сценарий 2: Вам предоставят новое жилье, но уменьшив его площадь (или предложат доплатить).

· В некоторых регионах и программах применяется подход: общая площадь всего имеющегося у вас жилья (новая квартира + аварийное) не должна превышать определенный норматив при предоставлении нового.

· Например, если у вас 30 м² в аварийном доме и 40 м² в наследственной квартире, итого 70 м². Если норма предоставления на вашу семью (из 1 человека) составляет 33 м², то новое жилье вам могут не предоставить, так как вы уже «перекрываете» норму.

· В другом случае, вам могут предложить квартиру меньшей площади, чем было в аварийном доме, или предложить доплатить разницу, если вы хотите квартиру такой же площади.

Что делать? Практические шаги:

1. Ничего не скрывать. При подаче документов на расселение вы обязаны указать все объекты недвижимости, находящиеся в вашей собственности. Сокрытие информации — это основание для отказа и последующего взыскания необоснованно полученного.

2. Обратиться в муниципалитет (Администрацию) или Регионального оператора, который занимается расселением вашего аварийного дома. Именно они принимают окончательное решение по форме и метражу предоставления.

3. Запросить письменное разъяснение. Подайте заявление с вопросом: «Как получение мною в собственность квартиры по наследству повлияет на порядок и условия моего расселения из аварийного жилья по адресу: ...?».

4. Внимательно изучить Региональную программу расселения и муниципальный правовой акт (постановление) о порядке предоставления жилья при расселении. Там прописаны все критерии, в том числе учет имеющегося жилья.

5. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он сможет дать точный прогноз, изучив конкретные документы по вашему дому и местному законодательству.

Итог

· Право на расселение у вас остается.

· Получение новой квартиры меняет форму поддержки: с большой вероятностью вместо нового жилья вам предложат денежную компенсацию за изымаемые квадратные метры в аварийном доме.

· Не откладывайте обращение в уполномоченный орган для выяснения вашей конкретной ситуации.