При исправлении ошибки и подаче корректировки, зп станет выше среднееотраслевой и мы будем освобождены от уплаты НДС
Здравствуйте, у нас общепит, доход выше 60 млн, мы имеем возможность освобождения от НДС, но из за ошибки в отчете по РСВ наша средняя зарплата ниже среднееотраслевой по региону. При исправлении ошибки и подаче корректировки, зп станет выше среднееотраслевой и мы будем освобождены от уплаты НДС. Подскажите, такие действия могут быть расценены налоговым органом как уклонение от уплаты налогов?
Добрый день!
Законами Российской Федерации не установлена норма, что заработная плата на предприятии должна соответствовать среднеотраслевому показателю или любому другому какому-то показателю. Есть МРОТ и выплата на одного сотрудника не должно быть меньше, за исключением ряда случаев, например неполная занятость и т.д. Но мероприятия налогового контроля должны на что-то ориентироваться, поэтому и берутся показатели среднеотраслевые или по региону, что на мой взгляд, абсолютно неверно, поскольку в региона где есть предприятия «гиганты» средняя заработная плата по отрасли и по региону будет выше, чем в тех где таких предприятий нет. Ну или проще, есть предприятия с оборотом 250-500 млн. в месяц, а есть предприятия с оборотом до 60 млн. в год. Ну и должен ли быть у них одинаковый уровень заработной платы. Вопрос!
Что касается вашей ситуации, не понял как на нее влияет НДС и оборот, но в целом если вы так вдруг лихо подадите зарплату в большем размере, то это и может быть расценено, как раз, как сигнал, что у вас что-то не так. Если уж вы хотите подравняться с отраслевыми показателями, то это нужно делать постепенно и, конечно же, не путем исправления уже сданной отчетности.