Как поступить: если подать в полицию заявление о мошенничестве и вдруг отказ, то времени на иск по
У папы отчуждена квартира, есть признаки мошенничества, он практически незрячий и сиделка вместо договора по уходу подсунула договор купли-продажи с правом папиного проживания в данной квартире, а без ухода ему его проживание не приемлемо. Как поступить: если подать в полицию заявление о мошенничестве и вдруг отказ, то времени на иск по граждансеому саору может неизватить, до истечении одного года осталось ровно три месяца, а полиция за три месяца может заявление не рассмоиреть и вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?
Добрый день. Вам в таком случае есть смысл не обращения в полицию а в суд для оспаривания сделки купли продажи, так как срок давности по оспоримой сделке 1 года (ст. 181 ГК РФ), а срок привлечения по ст.. 159 УК РФ (мошенничество) намного больше
Здравствуйте, Алла!
Уточните, речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением или о договоре купли-продажи
вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?
Вам ничего не мешает обратиться сейчас в полицию. и до истечения одно года с момента заключения договора, оспорить его в суде.
Для обращения с иском в суд о признании сделки недействительной наличии решения полиции по заявлению о мошенничество не обязательно.
Вне зависимости от того, возбудит уголовное дело полиция либо откажет в его возбуждении.
подсунула договор купли-продажи с правом папиного проживания в данной квартире,
Здравствуйте.
А что значит подсунула? Ведь для регистрации перехода права собственности необходимо прибыть в МФЦ, именно там подписать договор и передать его сотруднику МФЦ.
до истечении одного года осталось ровно три месяца, а полиция за три месяца может заявление не рассмоиреть и вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?
Тут дано понимать, кто именно может подать соответствующий иск. Если речь идет о ст. 179 ГК РФ
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Готов ли Ваш отец обращаться с таким иском, допустим в Вашем лице?
При этом обращение в полицию вполне возможно направить и параллельно. Другое дело, что говорит о том, что совершено мошенничество. Квартира продана сиделке?
Здравствуйте, Алла.
А когда договор был подписан?
Нотариальная форма сделки (ДКП) соблюдена?
Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН?
С 13 января 2025 года (ФЗ № 459-ФЗ) обязательная нотариальная форма ввелена.
Если суд при оспаривании иска установит неправомерные действия со стороны сиделки, то подавать заяление о мошенничестве
В силу УПК РФ
В таком случае уголовное дело может быть возбуждено намного быстрее
Вот это и придется доказывать в суде. В принципе Вам ничего не мешает подать одновременно заявление в с уд и в полицию, но полиция скорее всего пока вынесет отказ, так как она конечно будет все отрицать, и если подпись его, то доказать, что она его обманула будет трудно.
А после того, как выиграете суд — решение суда будет хорошим доказательством для следователя