Как поступить: если подать в полицию заявление о мошенничестве и вдруг отказ, то времени на иск по

У папы отчуждена квартира, есть признаки мошенничества, он практически незрячий и сиделка вместо договора по уходу подсунула договор купли-продажи с правом папиного проживания в данной квартире, а без ухода ему его проживание не приемлемо. Как поступить: если подать в полицию заявление о мошенничестве и вдруг отказ, то времени на иск по граждансеому саору может неизватить, до истечении одного года осталось ровно три месяца, а полиция за три месяца может заявление не рассмоиреть и вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?

Уточнение от клиента
Нотариуса не было, в егрн сделка от 15.04.2025, папа понял, что не то подписал и сказал мне только осенью, когда сиделка отказалась за ним ухаживать
, Алла, г. Солнечногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в таком случае есть смысл не обращения в полицию а в суд для оспаривания сделки купли продажи, так как срок давности по оспоримой сделке 1 года (ст. 181 ГК РФ), а срок привлечения по ст.. 159 УК РФ (мошенничество) намного больше

Как поступить: если подать в полицию заявление о мошенничеств

 Если суд при оспаривании иска установит неправомерные действия со стороны сиделки, то подавать заяление о мошенничестве

В силу УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки

В таком случае  уголовное дело может быть возбуждено намного быстрее

Да, квартииа продана сиделке, но он думал, что это договор с ней пожизненного ухода, у него слабое зрение: 0, 01 и 0, 02

Вот это и придется доказывать в суде. В принципе Вам ничего не мешает подать одновременно заявление в с уд и в полицию, но полиция скорее всего пока вынесет отказ, так как она конечно будет все отрицать, и если подпись его, то доказать, что она его обманула будет трудно.

А после того, как выиграете суд — решение суда будет хорошим доказательством для следователя

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алла!

Уточните, речь идет о  договоре  пожизненного содержания с иждивением или о договоре купли-продажи

вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?

Вам ничего не мешает обратиться сейчас   в полицию.  и  до истечения одно  года с момента заключения договора, оспорить его в суде.

Для обращения с иском в суд   о признании сделки недействительной    наличии  решения полиции   по заявлению о мошенничество  не  обязательно.

Вне зависимости  от того, возбудит уголовное дело полиция либо откажет в его  возбуждении.

Алла
Клиент, г. Солнечногорск
Доброе утро! Папа, имея в виду договор пожизненного содержания, подписал договор купли-продажи, но просил ее именно договор содержания, как он говорит, пожизненного ухода
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подсунула договор купли-продажи с правом папиного проживания в данной квартире,

 Здравствуйте.

А что значит подсунула? Ведь для регистрации перехода права собственности необходимо прибыть в МФЦ, именно там подписать договор и передать его сотруднику МФЦ.

до истечении одного года осталось ровно три месяца, а полиция за три месяца может заявление не рассмоиреть и вдруг откажет позже, чем через три месяца и тогда иск о заблуждении будет подавать поздно, что делать при таких сроках?

 Тут дано понимать, кто именно может подать соответствующий иск. Если речь идет о ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Готов ли Ваш отец обращаться с таким иском, допустим в Вашем лице?

При этом обращение в полицию вполне возможно направить и параллельно. Другое дело, что говорит о том, что совершено мошенничество. Квартира продана сиделке?

Алла
Клиент, г. Солнечногорск

Так все же как проходило подписание договора и передача его на регистрацию?

Если он был в этом уверен, но оказалось что это не так, он может обратиться в суд с соответствующим требованием. Или выдать Вам нотариальную доверенность на осуществление действий от его имени.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

А когда договор был подписан?

Нотариальная форма сделки (ДКП) соблюдена?

Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН?

С 13 января 2025 года (ФЗ № 459-ФЗ) обязательная нотариальная форма ввелена.

Алла
Клиент, г. Солнечногорск
Доброе утро, нотариуса не было, договор купли-продажи зарегистрироаан в егрн 15.04.2025.папа понял, что не то подписал осенью, когда она отказалась за ним ухаживать
Алла
Клиент, г. Солнечногорск
С 13.01.2025 вроде только дарение с нотариусом, в копии подписанного договора купли-продажи отметки нотариуса нет