Здравствуйте!
1) Зафиксировать факты (что важно для выбора варианта)
На кого вынесен судебный приказ от 09.03.2023: на маму или на вас? (у вас приказ вы отменили вовремя — значит, “старый приказ” вероятно мамин).
Что именно стоит в ЕГРН: «запрет регистрационных действий» / «арест» / «обременение по ИП» и в отношении какой доли (маминой доли или всего объекта). Это видно в выписке ЕГРН.
Исполнительное производство: номер ИП, отдел ФССП, пристав, дата вынесения постановления о запрете/аресте.
2) Нормы права
Отмена судебного приказа
ГПК РФ: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ
порядок приказного производства (в т.ч. отмена приказа при поступлении возражений) — ст. 128–129;
восстановление процессуального срока — ст. 112.
Исполнительное производство и снятие запрета/ареста
ФЗ “Об исполнительном производстве”: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ
меры принудительного исполнения и полномочия пристава — ст. 64;
арест имущества — ст. 80;
окончание ИП (в т.ч. при фактическом исполнении) — ст. 47;
прекращение ИП (когда отпадает исполнительный документ, например, отменён судом) — ст. 43;
обжалование действий/постановлений пристава — ст. 121–122.
Пени по ЖКУ и их уменьшение
ЖК РФ: Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ — пени за просрочку оплаты ЖКУ — ст. 155.
ГК РФ (часть 1): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ
уменьшение неустойки судом — ст. 333;
исковая давность 3 года и порядок её применения — ст. 196, 199, 200;
перерыв течения давности признанием долга — ст. 203 (важно для ваших оплат).
Регистрация недвижимости и запреты
ФЗ “О госрегистрации недвижимости”: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ — регистрация невозможна при наличии запрета/ареста; запись в ЕГРН снимается на основании документа уполномоченного органа (как правило, постановления пристава/суда).
3) Практика (коротко, по сути)
Пени 180 000 при долге 25 000 — типичная ситуация, где суды часто существенно снижают размер пеней как явно несоразмерный последствиям нарушения, если заявить ст. 333 ГК РФ (ключ — заявить вовремя).
По ЖКУ обязательства периодические (ежемесячные): исковая давность обычно считается по каждому месяцу отдельно (но платежи могут считаться признанием долга и давность может прерываться — это всегда оценка по документам).
Снять запрет/арест реально быстрее всего через:
отмену приказа → прекращение/окончание ИП → снятие мер, либо
оплату/соглашение/рассрочку + ходатайство о снятии запрета как несоразмерной меры.
4) Какие у вас “рабочие” варианты снять запрет регистрации
Вариант А (самый сильный): отменить “мамин” приказ → прекратить ИП → снять запрет
Когда подходит: мама реально не получала приказ/узнала позже (например, только в 2024 при ИП).
Что делаем:
В мировой суд, который вынес приказ от 09.03.2023:
возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) +
ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ), потому что 10 дней считаются с момента получения, а не с даты вынесения.
Получаете определение об отмене приказа.
Несёте определение приставу: требуете прекращения ИП (ст. 43 №229-ФЗ) и снятия запрета/ареста (постановление пристава).
Пристав направляет сведения в Росреестр/и снимает запись (по механике №218-ФЗ).
Вариант B: быстро закрыть ИП деньгами/рассрочкой → просить снять запрет
Когда подходит: нужно “разблокировать” сделку быстро, а спорить долго.
Инструменты:
оплатить сумму по ИП → окончание ИП (ст. 47 №229-ФЗ) → снятие запрета;
или просить суд о рассрочке/отсрочке исполнения и параллельно ходатайствовать приставу о замене/смягчении меры (запрета) как несоразмерной.
Вариант C: обжаловать запрет как несоразмерный
Когда подходит: запрет наложен на весь объект/всю долю, хотя сумма ИП небольшая, и есть другой способ обеспечить взыскание.
Что делаем: жалоба старшему приставу и/или в суд на постановление пристава (ст. 121–122 №229-ФЗ). Просите отменить запрет либо ограничить только маминую долю, либо заменить мерой, не блокирующей регистрацию.
5) “Как списать пени” — реально достижимые способы
1) Судебное уменьшение пеней (ст. 333 ГК РФ)
Это основной законный путь, если в приказ/иск включены большие пени.
Важно: полностью “в ноль” суды уменьшают редко, но сильно — часто, когда несоразмерность очевидна.
Критично: если сейчас взыскание идёт по судебному приказу, лучше сначала отменить приказ, потому что в приказе вы не успеваете полноценно спорить по суммам — он отменяется/не отменяется. После отмены кредитору придётся подавать иск, и вот там вы заявляете:
применить ст. 333 ГК РФ (уменьшить пени),
применить исковую давность к старым периодам (ст. 196, 199, 200 ГК РФ),
проверить правильность расчёта пеней по ст. 155 ЖК РФ.
2) Добровольное списание/реструктуризация у поставщика/УК
Некоторые УК/РСО идут на:
соглашение о рассрочке + частичное списание пеней;
списание пеней при погашении “тела” долга.
Это не “по закону обязаны”, а переговорный путь — но работает, особенно когда пени кратно больше долга.
3) Проверка давности по пеням и “признания долга”
Ваши платежи за 5 лет могут трактоваться как признание долга и прерывать давность (ст. 203 ГК РФ), но:
по периодическим платежам часто спорят, какой именно период признан платежом;
если платили как “текущие начисления”, можно аргументировать, что это не признание старого долга.
Это нужно раскладывать по квитанциям/платежам.
6) Что написать:
(1) В мировой суд: возражения + восстановление срока (для мамы)
(2) Приставу: заявление о снятии запрета после отмены приказа
(3) В УК/РСО: заявление о снижении/списании пеней и рассрочке
7) Ответы на ваши вопросы
«Из-за того, что я 5 лет гасила 100 000, нельзя срок исковой давности?»
Не автоматически. Да, платежи могут прерывать давность как признание долга (ст. 203 ГК РФ), но:
по ЖКУ долги помесячные, и спорят, какой период вы признавали платежами;
если вы платили текущие начисления, можно доказывать, что вы не признавали старую задолженность.
Это решается по вашим платежкам/назначению платежа.
«Что придумать, чтобы отменить старый приказ?»
Ничего “придумывать” не нужно. Законное основание для восстановления срока — факт неполучения приказа и подтверждение, когда вы о нём узнали (ст. 112 ГПК РФ). Дальше — возражения → отмена (ст. 129 ГПК РФ).
«Как полностью списать пени?»
Гарантировать “полностью” нельзя. Реальные пути:
Сильное снижение через суд по ст. 333 ГК РФ, особенно при дисбалансе 25 000 / 180 000.
Переговорное списание у УК/РСО при оплате тела долга/рассрочке.
Параллельно — проверка расчёта и периодов + заявление об исковой давности к старым периодам (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).
8) Самый быстрый “план на неделю”, чтобы разблокировать дарение
Закажите выписку ЕГРН и посмотрите, какая запись и на чью долю.
Если запрет из-за маминого ИП: срочно подайте в мировой суд пакет (возражения + восстановление срока).
Как получите определение об отмене — в тот же день приставу заявление о прекращении ИП и снятии запрета (ст. 43, 47, 64 №229-ФЗ).
Если пристав тянет — жалоба старшему приставу (ст. 121–122 №229-ФЗ).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина