А что это может быть такая бумажку, что со мной хотят побеседовать?
Такая ситуация ,уже продолжается полтора года ,я был ипешником ,работал на образование ставил заборы .и так что обэп начало мною интересоваться ,завели мошенничество на должностное лицо в образовании,я предоставил счёты банковские ,документы ,проверяли заборы все норм ,а обэшница постоянно меня вызывала побеседовать ,я ей всегда говорю что на работе ,или так получилось что ездил в другой город работать на долгое время ,она мне звонила ,я говорю предоставляйте повестку официальную ,я приеду с адвокатом .потом она замолчала .сейчас получается такая ситуация она сделала запрос ко мне в город обэповцам ,они пришли ко мне домой ,сказали моей матери хотим задать пару вопросов записывали в протокол ,и спрашивали где я работаю ,где я сейчас ,мы хотим просто побеседовать,ниче серьезного нету ,сказали моей матери сделаем запрос в каком он городе сейчас находится ,пусть с ним побеседуют ,объясните матери не дали прочитать бумажку что в ней написано .а что это может быть такая бумажку ,что со мной хотят побеседовать ??? Вообще я правильно понимаю если они ко мне приедут ,я могу предоставить 51 статью и сказать тоже самое предоставляйте повестку я приеду в пределах закона с адвокатом и мы поговорим?
Вообще я правильно понимаю если они ко мне приедут, я могу предоставить 51 статью и сказать тоже самое предоставляйте повестку я приеду в пределах закона с адвокатом и мы поговорим?
Добрый день!
Вы всё верно понимаете, можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
И Вы вправе являться со своим адвокатом и давать все объяснения и показания в его присутствии.
Далее продолжу.
Добрый день.
по порядку.
, завели мошенничество на должностное лицо
можно подробнее.
Вас, как я понимаю допрашивали как свидетеля?
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
К вам были вопросы по поводу правомерности ваших действий?
Вы можете прибыть и с адвокатом и без, находясь в любом статусе.
это на ваше усмотрение.
Вас наверно «на допрос» вызывали на не побеседовать.
Что вы подписывали?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы пишите, что
Так в том то и дело, что уголовного дела нету, звали на опрос, а сейчас ко мне домой приехали
Исходить нужно из прав, которые имеет полиции, в том числе по материалам о проверки сообщений о преступлениях.
В частности сотрудник ОБЭП вправе Вас вызвать для получения объяснения, в связи с проверкой заявления или сообщения о преступлениях.
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
ст.13 Закона «О полиции»
При этом вызвать могут и по телефону для дачи, например объяснения.
Но подвергнуть приводу можно только при вручении повестки, за уклонение от явки и по возбужденному уголовному делу
что это может быть такая бумажку, что со мной хотят побеседовать ???
Это может быть, например запрос от сотрудницы ОБЭП на установлении Вашего места нахождения или проверки места жительства
Можете не давать объяснения в порядке ст.51 Конституции.
Но с учетом, что Вы имеете право не давать показания против самого себя либо близких родственников.
Касаемо адвоката, если уголовное дело не возбужденно, его участие при даче Вами объяснений для сотрудников не обязательно.
Поэтому не факт, что опрашивать Вас будут в присутствии адвоката.
Привлечение защитника (адвоката) обязательно
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
ст. 49 УПК РФ
А что вы можете посоветовать в этой ситуации? Не реагировать и не отвечать на опросы и так далее, пока не будет повестки ?
Советовать трудно не знаю точно по каким обстоятельствам Вас ходят опросить.
Если исходить из худшего, например привлечения Вас к уголовной ответственности.
Как вариант тяните время, например требуя вручения повестки
С учетом того, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
ст.78 УПК РФ
Например по ч.1 ст.159 УК РФ для освобождения от уголовной ответственности необходимо истечение двух лет со дня совершения преступления.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Дополню.
Я лично усматриваю давление и попытки получить от Вас показания удобным для следствия способом, минуя формальную процедуру по УПК РФ
1) Скорее всего, сотрудники не имеют достаточных доказательств для официального привлечения Вас в качестве подозреваемого, либо хотят получить от Вас дополнительные сведения, которые могли бы стать основой для обвинения.
Поскольку Вы грамотно настаивали на официальной повестке и адвокате, они решили действовать через «беседу».
2) Бумага, которую они не дали прочитать Вашей матери, — это, вероятно, поручение о производстве отдельных следственных действий.
Но — они пришли без официальной повестки Вам, а разговаривали с Вашей матерью, пытаясь выяснить Ваше местонахождение и склонить к «беседе». Это обходной маневр.
Теперь о нормативке
— Статья 51 Конституции РФ — да, это Ваше фундаментальное право не свидетельствовать против себя и близких. Его нужно заявлять четко и однозначно в любой ситуации общения с правоохранительными органами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/
— Статья 56 УПК РФ определяет статус свидетеля.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
Если Вас хотят допросить как свидетеля, это должно быть оформлено официальным вызовом по повестке (ст. 188 УПК РФ). В повестке указывается адрес, время, номер дела.
- Право на адвоката (защитника) закреплено в ст. 48 Конституции РФ.
Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/78dcbb89fb8a04e896d5863e68edd708540f844c/
Без адвоката Вы не должны давать никаких пояснений.
— Статья 75 УПК РФ о недопустимых доказательствах. Любые показания, полученные от Вас под давлением, в ходе неформальной «беседы», без адвоката, впоследствии могут быть признаны недопустимыми в суде. Но чтобы этого добиться, лучше не давать их вообще.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/
Таким образом, ничего не подписывайте без адвоката. Если Вас будут уговаривать, что «это просто формальность» или «мы быстро, только подтвердите данные», — Ваш ответ: «С адвокатом».
С уважением.
Если уголовное дело возбуждено, то вероятнее всего, Вас хотят допросить в качестве свидетеля.
А согласно ст. 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Поэтому если Вас будут принуждать к даче показаний, то так и заявляйте, что готовы давать показания по вызову повесткой в присутствии своего адвоката.