Могут ли наложить арест на имущество если просрочен займ?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация, я взял кредитную карту МТС на сумму 40 000р, у меня довольно большая просрочка, т.к. есть еще куча банковских кредитов, которые оплачиваются в первую очередь и этот займ ушел в большую просрочку. Мне нужно погасить около 120 т.р это насчитало М.Б.А. Финансы. Вопрос следующий,мне пришло смс с текстом: "Мы вынуждены будем ходатайствовать перед банком и судом, в соответствии со с.139 ГПК о наложении ареста на Ваше имущество до вынесения решения по делу для принятия обеспечительных мер". Понятно, что долг нужно оплатить, но меня интересует насколько серьезно отнестись к данному сообщению? Могут ли наложить арест из-за просрочки? Буду благодарен за ответ!

, игорь, г. Воронеж
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Игорь! Принять обеспечительные меры банк может сразу после подачи относительно Вас иска в суд о взыскании задолженности. Это делается для того, чтобы после начала судебного разбирательства вы не переоформили или не продали имущество, не сняли деньги со счетов, не переоформили исмущество на третьих лиц. В тот же день когда Банк обратится к суду о принятии таких мер Приставы опишут у вас имущество на сумму иска.