8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу покидать страну, пока я оформляюсь на территории РФ легально?

Здравствуйте! Я гражданин Армении, въехал на территорию рф 2.01.2026 с целью работы. Сдал все анализы, отпечатки, трудовой договор готов, снилс, инн, гос услуги, временная прописка пока до 31.01.26 и тд .. ждать отпечатки до 27.01.2026, далее мне нужно в паспортном столе поставить печать на миграционную и продлить прописку на год, за это время пока будут готовы отпечатки, мне нужно из России вылететь в Киргизию в командировку и через 5 дней опять вернутся в РФ. Т.е 20.01.2026 вылететь 25.01.2026 опять вернутся в РФ и продолжить оформление законного пребывания. Я могу покидать страну, пока я оформляюсь на территории РФ легально?

Показать полностью
, Оганес, г. Москва
Дмитрий Лютый
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах страны на основании оформленных документов. 

Однако есть исключение: временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место проживания вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание. 

0
0
0
0
Оганес
Оганес
Клиент, г. Москва
То есть я не могу покинуть страну, в момент оформления легального прибывания в РФ? Не со всем понятно, да или нет
Дата обновления страницы 13.01.2026