Имеет ли право мать требовать повышения алиментов, если повысился прожиточный минимум?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть решение суда и определенна сумма ежемесячного пособия алименты, заработная плата у отца 40.000 т.р., имеет ли право мать требовать повышения алиментов , если повысился прожиточный минимум?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Сергей я дипломированный юрист, член Ассоциации Юристов России. Занимаюсь частной практикой  Подготовил материал по вашему запросу. Рад буду предоставить вам здесь  более полно и подробно всю информацию.

Да, мать имеет право требовать повышения алиментов, если они были назначены в твёрдой денежной сумме, а прожиточный минимум в регионе проживания ребёнка увеличился. Это предусмотрено статьёй 117 Семейного кодекса РФ.

Индексация алиментов — это корректировка их размера в соответствии с изменением прожиточного минимума или уровня инфляции. Она применяется, чтобы сохранить покупательную способность выплат.

Условия индексации:

— Алименты должны быть назначены судом в твёрдой денежной сумме, а не в доле от дохода плательщика.
— Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (в данном случае — для детей), установленного в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов.
— Если в субъекте РФ такой показатель не установлен, используется прожиточный минимум, определённый в целом по РФ.
Важно: если прожиточный минимум снижается, размер алиментов остаётся прежним — индексация в обратную сторону не применяется.

Если алименты назначены в доле от дохода (например, 25% на одного ребёнка), то индексация не предусмотрена. В этом случае сумма выплат зависит только от размера дохода плательщика. Увеличить алименты можно лишь при фактическом увеличении его заработка.

Чтобы добиться повышения алиментов, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. В заявлении нужно указать основания для изменения размера выплат и приложить доказательства (например, данные о текущем прожиточном минимуме в регионе). Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение.

Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить документы и представит интересы в суде.

Пример расчёта индексации:
Если по решению суда алименты установлены в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму, суд определяет, сколько величин прожиточного минимума составляет эта сумма. При изменении прожиточного минимума новое значение умножается на это кратное число.

Например, если изначально алименты были равны двукратному размеру прожиточного минимума, а прожиточный минимум увеличился на 10%, то новые алименты составят двукратное значение от увеличенного прожиточного минимума.

Обратите внимание, что при рассмотрении дела суд также может учитывать другие обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон и потребности ребёнка.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если у отца заработная плата 40.000, на двоих детей он платил 24.000 т.р, то при увеличение прожиточного минимума на одного ребёнка до 18.000, а на двоих это получается 36.000т.р с его зарплаты это возможно?

 Олеся!

Чтобы определить, возможно ли увеличение алиментов до 36 000 рублей при повышении прожиточного минимума, нужно учитывать несколько факторов. Ключевое значение имеет то, в какой форме изначально были назначены алименты — в доле от дохода или в твёрдой денежной сумме.

Если алименты назначены в доле от дохода
Если алименты изначально были установлены в доле от дохода (например, 60% от зарплаты, что при 40 000 рублей давало 24 000 рублей), то изменение прожиточного минимума не влияет на размер выплат. В этом случае сумма алиментов зависит только от размера дохода плательщика. Увеличить алименты можно лишь при фактическом увеличении его заработка.

Если алименты назначены в твёрдой денежной сумме
Если алименты были установлены в твёрдой сумме (например, кратной прожиточному минимуму), то при увеличении прожиточного минимума возможна их индексация. Индексация проводится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов

Пример расчёта индексации:
Предположим, изначально алименты были установлены в размере двух прожиточных минимумов на одного ребёнка. Если прожиточный минимум увеличился с 15 000 рублей до 18 000 рублей, то новый размер алиментов составит:
2×18 000=36 0002×18000=36000 рублей.
В этом случае требование о повышении алиментов до 36 000 рублей возможно, если суд изначально установил их размер кратным прожиточному минимуму, а прожиточный минимум действительно увеличился до 18 000 рублей на одного ребёнка.

Инициировать индексацию может организация-работодатель, судебный пристав-исполнитель или иное лицо, которому направлен исполнительный документ.

Если алименты были установлены в твёрдой сумме, но не кратной прожиточному минимуму, суд может рассмотреть требование об увеличении алиментов, но уже в рамках изменения размера алиментов, а не автоматической индексации. В этом случае потребуется обращение в суд с иском, где нужно будет доказать необходимость увеличения выплат с учётом изменившихся обстоятельств (например, роста потребностей детей).

Суд всегда учитывает материальное положение сторон и другие обстоятельства дела (состояние здоровья детей, дополнительные расходы на их содержание, изменение дохода плательщика и т. д.).

Юрист помог вам?

Вам несложно — юристу приятно!