Однако денежные средства были направлены как оплата по другим ИП

Мною были оплачен долг по исполнительному производству.

В документе оплаты было чётко указано по какому ИП производится оплата.

Однако денежные средства были направлены как оплата по другим ИП.

Законно ли это?!

, Влад, г. Стерлитамак
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть куда были направлены средства, дело в том, что в силу ст. 111 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» есть очередность погашения требований взыскателей.

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Ваша ситуация является классическим примером нарушения порядка погашения требований взыскателей, установленного законом. Согласно статьи 319 Гражданского кодекса РФ, если должник не указал, какое именно требование он погашает, кредитор (взыскатель) может зачесть сумму по своему усмотрению. Однако в вашем случае вы четко указали в платежном документе конкретное исполнительное производство (ИП). Это указание является обязательным для исполнения.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

Нет, это незаконно. Приставы не вправе самостоятельно, без вашего согласия и заявления, перенаправлять денежные средства с одного исполнительного производства на другое. Ваши действия были правильными — вы указали конкретный номер ИП для погашения. Неправильное зачисление — это ошибка (или произвол) пристава-исполнителя.

Правовое обоснование и ваши действия:
Принцип целевого платежа. Платежное поручение (или квитанция) — это ваше волеизъявление. Указав номер исполнительного производства (ИП), вы четко определили цель платежа — погасить конкретный долг. Распределение денег иначе нарушает этот принцип (ст. 319 ГК РФ — указание кредитора при платеже).
Нарушение закона об исполнительном производстве. Пристав обязан вести отдельный счет по каждому ИП (ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Зачисление средств на другой счет без основания — прямое нарушение процедуры.
Ваши немедленные действия (пошагово):

Шаг 1: Получите подтверждение. Возьмите в банке подтвержденную квитанцию о том, что ваша оплата поступила на счет ФССП с указанием номера ИП, который вы указали. Это главный документ.
Шаг 2: Письменное обращение к приставу. Напишите заявление на имя пристава-исполнителя, ведущего то ИП, по которому вы платили. К заявлению приложите копию квитанции. В заявлении укажите: «Прошу зачесть поступившие [дата] денежные средства в размере [сумма] по исполнительному производству № [ваш номер] в счет погашения задолженности. Средства были ошибочно зачислены на счет другого производства. Прошу дать письменный ответ».
Шаг 3: Жалоба вышестоящему руководству. Если пристав бездействует или отказывается, подайте жалобу старшему судебному приставу этого отдела (указывается на сайте ФССП). В жалобе опишите ситуацию и приложите все документы.
Шаг 4: Жалоба в прокуратуру/суд. При бездействии — жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия пристава. Также можно обжаловать действия в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.
Что будет после вашего заявления:
Пристав обязан:

Проверить движение средств.
Исправить ошибку, сделав внутренний перевод между своими счетами по разным ИП.
Вынести постановление о зачете денежных средств по вашему целевому ИП и направить вам копию.
Если из-за этой ошибки на вашем целевом ИП продолжали начислять неустойку или принимать меры (арест, ограничения), вы вправе требовать их отмены.
Вывод: Не ждите, пока «ошибка исправится сама». Активно требуйте восстановления законности. Начинайте с письменного заявления приставу с подтверждающим платежным документом. Это стандартная процедура, и такие ошибки обычно исправляются после официального обращения.

Нужна помощь в составлении заявления или жалобы?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  консультацию. Благодарю. Спасибо