Здравствуйте, Вадим!
Глава 10 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Представительство. Доверенность» — устанавливает, что действия представителя на основании доверенности создают права и обязанности для представляемого.
Глава 23 ГК РФ «Обеспечение исполнения обязательств» — определяет условия и порядок возникновения поручительства.
Статья 432 ГК РФ — описывает существенные условия договора и момент его заключения.
К сожалению не вижу ваших документов, но основываясь на предоставленной информации и нормах права, ваша позиция о том, что вы не являетесь поручителем, имеет под собой правовые основания.
Договор был подписан работником вашей бывшей компании по доверенности. Согласно правовой позиции, изложенной в материалах по сделкам с представителями, если договор подписан уполномоченным лицом, он считается заключенным и создает обязанности для юридического лица (в вашем случае — ООО «МЕРКУРИЙ СПБ»), а не для физического лица — директора. Личная подпись генерального директора не является обязательным условием для заключения действительной сделки от имени общества, если есть надлежаще оформленная доверенность.
Поручительство — отдельный договор. Пункт 11.16 договора, на который вы ссылаетесь, вероятно, содержит условие о поручительстве. Однако поручительство в силу ст. 361 ГК РФ требует прямого согласия поручителя, выраженного в договоре поручительства или в отдельном пункте основного договора, но с его личной подписью. Если вы, как физическое лицо, не подписывали договор в качестве поручителя, это обязательство на вас не распространяется.
Одобрение действий заказчиком. Даже если бы возникли сомнения в полномочиях работника (что в вашем случае опровергается доверенностью), последующее принятие работ и оплата по УПД со стороны ООО «МЕРКУРИЙ СПБ» означают одобрение данной сделки (ст. 183 ГК РФ). Это окончательно подтверждает, что обязательства лежат на обществе.
В исковом заявлении от 25.07.2025 подрядчик должен был обосновать, на каком именно основании привлекает вас как поручителя. В связи с этим в возражениях необходимо:
Указать, что договор подряда заключен между юридическими лицами, вы действовали в качестве органа управления (директора) одного из них, но не являетесь стороной обязательства.
Требовать от истца предоставить документ (договор поручительства или подписанное вами соглашение), который подтверждает ваше личное согласие отвечать по долгам ООО.
Подчеркнуть, что все спорные правоотношения, включая дополнительное соглашение и УПД, оформлялись между ООО «ФИЛС» и ООО «МЕРКУРИЙ СПБ». Ваша подпись как физического лица в этих документах отсутствует.
Отдельно указать на факт заключения трехстороннего соглашения о переводе долга в ноябре 2025 года. Этот документ является крайне важным, поскольку он изменяет первоначальное обязательство. Нужно проанализировать, указаны ли вы в нем как сторона, и какие последствия это влечет для иска о поручительстве.
Для более точной оценки перспектив и формирования окончательной позиции важно ознакомиться с текстом трехстороннего соглашения от ноября 2025 года. Уточните какую именно роль (сторону) вы исполняли в этом соглашении о переводе долга — прежнего должника (ООО «МЕРКУРИЙ СПБ»), нового должника или поручителя? Это определит, можно ли ссылаться на это соглашение как на прекращение первоначального обязательства, по которому вас пытаются привлечь.
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.
Интересно откуда они поручительство взяли, исходя из иска вывод об этом буквально взят из воздуха. Отсутствие письменной формы договора поручительства влечёт его недействительность. Ст. 362 ГК РФ
Истец ссылается на п. 11.6 Договора. но это неверно. Обычная оговорка не влечёт автоматическое заключение договора аренды.