Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как расчитывается возмещение ущерба при получении производственной травмы?

Расчёт возмещения ущерба получившим производственную травму в декабре 1990 года и получившим в апреле 1991 года вторую нетрудоспособную группу инвалидности. 80% потеря трудоспособности.

22 Июня 2014, 09:32, вопрос №481793 Газизов Анат Энгельович, г. Бавлы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Анат Энгельович! 

    Расчет возмещения
    ущерба (возмещение вреда здоровью – ежемесячной страховой выплаты – далее ВВЗ)
    определяется в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N
    125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний». Общие основания расчета DDP приведены ниже, но могут
    корректироваться с учетом конкретных обстоятельств.



    Размер ВВЗ
    определяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в
    соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Все виды
    заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов
    и других обязательных платежей. Среднемесячный заработок исчисляется путем
    деления общей суммы заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном
    периоде) за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором произошел несчастный
    случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или
    (по выбору работника) установлена утрата (снижение) его профессиональной
    трудоспособности, на 12.



    В связи с
    повышением стоимости жизни и изменениями в уровне оплаты труда суммы заработка,
    из которого исчисляется размер ВВЗ, увеличиваются с учетом следующих коэффициентов:
    за 1990 год — 5,5; за 1991 год — 4,3. Суммы заработка, из которого исчисляется
    размер ВВЗ, дополнительно увеличиваются за период до 1 января 1991 года с
    учетом коэффициента 6, с 1 января 1991 года по 31 декабря 1991 года — с учетом
    коэффициента 3.



    Суммы заработка, из
    которого исчисляется размер ВВЗ, полученные за период до 1 мая 2002 года,
    увеличиваются пропорционально повышению в централизованном порядке в период по
    1 мая 2002 года включительно МРОТ. 

    Исчисленная таким образом заработная плата работника умножается на процент утраты профессиональной трудоспособности и получается сумма ВВЗ, обязательная к ежемесячной выплате. Далее размер ВВЗ индексируется
    с учетом уровня инфляции.



    22 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats