Как расчитывается возмещение ущерба при получении производственной травмы?

Расчёт возмещения ущерба получившим производственную травму в декабре 1990 года и получившим в апреле 1991 года вторую нетрудоспособную группу инвалидности. 80% потеря трудоспособности.

, Газизов Анат Энгельович, г. Бавлы
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Анат Энгельович!

Расчет возмещения
ущерба (возмещение вреда здоровью – ежемесячной страховой выплаты – далее ВВЗ)
определяется в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N
125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний». Общие основания расчета DDP приведены ниже, но могут
корректироваться с учетом конкретных обстоятельств.

Размер ВВЗ
определяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в
соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Все виды
заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов
и других обязательных платежей. Среднемесячный заработок исчисляется путем
деления общей суммы заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном
периоде) за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором произошел несчастный
случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или
(по выбору работника) установлена утрата (снижение) его профессиональной
трудоспособности, на 12.

В связи с
повышением стоимости жизни и изменениями в уровне оплаты труда суммы заработка,
из которого исчисляется размер ВВЗ, увеличиваются с учетом следующих коэффициентов:
за 1990 год — 5,5; за 1991 год — 4,3. Суммы заработка, из которого исчисляется
размер ВВЗ, дополнительно увеличиваются за период до 1 января 1991 года с
учетом коэффициента 6, с 1 января 1991 года по 31 декабря 1991 года — с учетом
коэффициента 3.

Суммы заработка, из
которого исчисляется размер ВВЗ, полученные за период до 1 мая 2002 года,
увеличиваются пропорционально повышению в централизованном порядке в период по
1 мая 2002 года включительно МРОТ.

Исчисленная таким образом заработная плата работника умножается на процент утраты профессиональной трудоспособности и получается сумма ВВЗ, обязательная к ежемесячной выплате. Далее размер ВВЗ индексируется
с учетом уровня инфляции.