Здравствуйте, Роман!
Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» (устанавливает общий порядок и документы для регистрации).
Правила проведения технического осмотра, утвержденные Постановлением Правительства РФ.
Для прохождения техосмотра и получения диагностической карты паспорт гражданина РФ не является единственным допустимым документом.
Согласно информации, для техосмотра вы можете предъявить паспорт или водительское удостоверение. Таким образом, вы можете пройти техосмотр по своему водительскому удостоверению. Рекомендую перед визитом уточнить этот момент в выбранном пункте технического осмотра.
Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД необходим паспорт гражданина РФ. Во всех найденных источниках паспорт указан как основной документ, удостоверяющий личность.
Проблема в том, что при утере паспорта вы получите временное удостоверение личности, которое, однако, не содержит штампа о регистрации (прописке). А для регистрации ТС в ГИБДД требуется установить место жительства (регистрацию) владельца.
Учитывая сжатые сроки (10 дней с даты покупки), рекомендую действовать так:
1. Обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции для оформления временного удостоверения личности и заявления о выдаче нового паспорта.
2. Пройдите техосмотр для получения диагностической карты, используя свое водительское удостоверение.
3. С готовым временным удостоверением и полным пакетом документов (ДКП, ПТС, диагностическая карта) обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД в Ангарске. Нужно на месте выяснить, примут ли документы с временным удостоверением. Теоретически это возможно, если у вас есть постоянная или временная регистрация в Ангарске, которую можно подтвердить иным документом (например, свидетельством).
4. Будьте готовы к тому, что в регистрации могут отказать до получения нового паспорта. В этом случае важно взять письменный отказ. Просрочка 10-дневного срока приведет к штрафу от 1500 до 2000 рублей при обращении в ГИБДД.
Для более точной консультации важно понять: есть ли у вас постоянная или временная регистрация (прописка) в г. Ангарск или Иркутской области? Если да, то каким документом, кроме паспорта, вы можете ее подтвердить?
С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.