Нужен ли паспорт для получения диагностической карты?

Здравствуйте!

Купил машину, на учёт ещё не поставил, и тут как на зло потерял паспорт

Как лучше поступить? ждать пока сделают новый? Или может можно ставить машину на учёт с временным удостоверением?

Спасибо!

, Роман, г. Ангарск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» (устанавливает общий порядок и документы для регистрации).
Правила проведения технического осмотра, утвержденные Постановлением Правительства РФ.

  Для прохождения техосмотра и получения диагностической карты паспорт гражданина РФ не является единственным допустимым документом.
  Согласно информации, для техосмотра вы можете предъявить паспорт или водительское удостоверение. Таким образом, вы можете пройти техосмотр по своему водительскому удостоверению. Рекомендую перед визитом уточнить этот момент в выбранном пункте технического осмотра.

   Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД необходим паспорт гражданина РФ. Во всех найденных источниках паспорт указан как основной документ, удостоверяющий личность.

   Проблема в том, что при утере паспорта вы получите временное удостоверение личности, которое, однако, не содержит штампа о регистрации (прописке). А для регистрации ТС в ГИБДД требуется установить место жительства (регистрацию) владельца.

Учитывая сжатые сроки (10 дней с даты покупки), рекомендую действовать так:

1. Обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции для оформления временного удостоверения личности и заявления о выдаче нового паспорта.
2. Пройдите техосмотр для получения диагностической карты, используя свое водительское удостоверение.
3. С готовым временным удостоверением и полным пакетом документов (ДКП, ПТС, диагностическая карта) обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД в Ангарске. Нужно на месте выяснить, примут ли документы с временным удостоверением. Теоретически это возможно, если у вас есть постоянная или временная регистрация в Ангарске, которую можно подтвердить иным документом (например, свидетельством).
4. Будьте готовы к тому, что в регистрации могут отказать до получения нового паспорта. В этом случае важно взять письменный отказ. Просрочка 10-дневного срока приведет к штрафу от 1500 до 2000 рублей при обращении в ГИБДД.
   Для более точной консультации важно понять: есть ли у вас постоянная или временная регистрация (прописка) в г. Ангарск или Иркутской области? Если да, то каким документом, кроме паспорта, вы можете ее подтвердить?

С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, ждать новый паспорт не обязательно: для регистрации авто в ГИБДД гражданин РФ может предъявить паспорт либо временное удостоверение личности, выданное на период оформления паспорта (п. 27.2.1 Адм. регламента МВД, утв. Приказом МВД России № 950).

Подать заявление о регистрации/внесении изменений из-за смены собственника нужно в течение 10 дней со дня приобретения автомобиля (п. 3 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ).

Если для вашей машины в конкретной ситуации требуется техосмотр, то для получения диагностической карты оператор ТО вправе требовать документ, удостоверяющий личность, и СТС либо ПТС/выписку из ЭПТС.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Роман.

Вы можете поставить автомобиль на учет и получить диагностическую карту, предъявив временное удостоверение личности. Ожидание нового паспорта не является обязательным условием для совершения данных действий.

 Согласно пункту 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950,

в качестве документа, удостоверяющего личность, может быть представлен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Временное удостоверение личности, выданное взамен утерянного паспорта, является таким документом.

Также, согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств, для регистрации необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца (пункт 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764).

Временное удостоверение личности, выданное взамен утерянного паспорта, соответствует этому требованию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Нужен ли паспорт для получения диагностической карты? Спасибо!

Да

Для ее получения потребуется документ, удостоверяющий личность. В качестве него может быть использован паспорт или временное удостоверение личности гражданина РФ.

Требование о его предъявлении при оформлении диагностической карты, установлено в постановлении  Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434, согласно которому

9. Для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства и представляет транспортное средство, а также следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства (выписка из электронного паспорта транспортного средства).

 Аналогичное требование касается и постановки автомобиля на учет.

При обращении с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД Вам в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 потребуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Для этих целей Вы также можете использовать временное удостоверение личности гражданина РФ.

Оно согласно Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 является документом удостоверяющим Вашу личность.

Как лучше поступить? ждать пока сделают новый?

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема  документов.

Вы объективно не успеете его получить и поставить автомобиль на учет в течении отведенных 10 дней.

Поэтому Вам проще получить временное удостоверение личности и не дожидаясь получения паспорта на его основании

— оформить диагностическую карту

— поставить автомобиль на учет.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Роман.

Вам не обязательно ожидать выдачу паспорта.

Так, согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» указано, что

При постановке транспортных средств на государственный учет на основании акта осмотра группы транспортных средств, содержащего сведения о принадлежащих различным владельцам транспортных средствах, их представителем представляются копии документов, удостоверяющих личности владельцев транспортных средств.

27.2.1. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации <1> либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

Временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию. При подаче заявления на паспорт сообщите сотруднику о необходимости его получения. Понадобится одно чёрно-белое или цветное фото размером 3,5×4,5 см
Временное удостоверение выдаётся бесплатно при личном посещении подразделения МВД. Оно оформляется на срок изготовления паспорта. При получении нового паспорта временное удостоверение необходимо сдать.

(Ссылка на источник — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100168)

Также следует учесть, что согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок предусмотрен штраф -

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.