В сложившейся ситуации законно ли не предупредить человека об увольнении за две недели?

Муж работает директором ресторана. В середине декабря его оштрафовали за то, что он съел позицию, которая не входит в обед на 3000₽. Далее 12.01.26 его руководитель сказал, что в среду его увольняют по причине, что он не способен справиться с дисциплиной сотрудников, однако никаких дисциплинарных взысканий по этому поводу раннее не было. Все необходимые показатели муж выполнял. Так же руководитель сказал, что решение было принято еще до новогодних праздников, но никто не обязан уведомлять заранее мужа об увольнении. В сложившейся ситуации законно ли не предупредить человека об увольнении за две недели? Так же мужа просят написать заявление по собственному желанию.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Штрафы не предусмотрены номой права в трудовых правоотношениях по Трудовому Кодексу РФ.

Что позволяет Вам для определения неправомерности действий со стороны работодателя необходимо проводить проверку. Закон на Вашей стороне, что позволяет Вам подать жалобу в «онлайнинспекция.рф» для проведения проверки.

Доброго Вам дня