Здравствуйте.
Я изучила представленные Вами документы: объяснительную, должностную инструкцию и приказ о применении дисциплинарного взыскания .
Дисциплинарное взыскание незаконно, потому что в Ваших действиях отсутствует дисциплинарный проступок и вина, а это обязательные условия ответственности.
В соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание допускается только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника.
Из Вашей объяснительной следует, что Вы:
— действовали в условиях производственной необходимости;
— обеспечивали непрерывную и безопасную работу объектов;
— исполняли свои прямые должностные обязанности, возложенные на Вас должностной инструкцией.
Вы не отказались от работы, не уклонились от исполнения обязанностей и не допустили бездействия.
Вы исполнили трудовую функцию иным способом, исходя из приоритета производственного процесса.
Само по себе несогласие работодателя с Вашей управленческой оценкой не образует дисциплинарного проступка.
В соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан доказать:
— факт нарушения,
— вину работника,
— причинно-следственную связь.
В приказе отсутствуют доказательства того, что Вы действовали умышленно либо по неосторожности.
Фраза «объяснения не соответствуют действительности» — это оценочное суждение, а не доказательство.
Никаких документов, подтверждающих отсутствие производственной необходимости, в приказе не приведено.
При отсутствии вины дисциплинарная ответственность не допускается.
Ссылка на «ущерб» — юридически несостоятельна
Указание на оплату транспорта не имеет отношения к дисциплинарной ответственности.
В силу статьи 232 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность возможна только при наличии:
— прямого действительного ущерба,
— противоправного поведения,
— вины работника.
Даже теоретически эти условия не установлены.
Более того, дисциплинарное взыскание не может подменяться ссылками на якобы причинённый ущерб.
Работодатель фактически наказал Вас за управленческое решение, принятое в рамках Ваших должностных обязанностей.
Трудовой кодекс не допускает дисциплинарную ответственность за добросовестное исполнение трудовой функции, даже если руководству не понравился результат.
Это прямо противоречит статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, приказ издан с нарушением требований статей 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации.
С высокой вероятностью он будет признан незаконным и подлежащим отмене.
При необходимости могу составить возражение работодателю, заявление в комиссию по трудовым спорам или исковое заявление в суд.
С учётом моего ответа выше далее:
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, работник может оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Из прилагаемой ДИ следует:
Согласно прилагаемой объяснительной следует, что речь шла о служебной поездке связанной с — конференцией.
И вот здесь следует обратить внимание на то, что выполнять свою трудовую функцию включающую в себя в том числе должностные обязанности конечно следует, но при этом сама трудовая функция должна включать в себя непременно участие в такого рода конференциях, и только при наличии этого работодатель вправе ссылаться на пункт 4.8 ДИ.