Приходил в очередной отпуск спустя год, в июне 2025
Здравствуйте. Развелась с супругом в 2019 году. Есть совместный ребёнок, 8 лет. При разводе сразу подала на алименты. Платил исправно. С момента развода не занимался воспитанием сына и никак не участвовал в его жизни. В июне 2024 года заключил контракт с Министерством Обороны и ушел на СВО. Приходил в очередной отпуск спустя год, в июне 2025. Но решил не возвращаться в зону боевых действий. Его объявили в СОЧ (самовольное оставление части). Не получал довольствие, соответственно, алименты перестали приходить. Последнее начисление было в августе. В декабре 2025 года бывший супруг был объявлен в Федеральный розыск. Планирую лишить его родительских прав. Какой пакет документов мне необходимо собрать и как правильно написать исковое заявление в суд.
Здравствуйте.
Лишение родительских права является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований.
Обратите внимание:
Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Также напомню, что органы опеки обязаны произвести проверку условий жизни ребенка, по результатам проверки будет составлен акт. На основании акта опека составит заключение, которое впоследствии в совокупности с другими доказательствами будет использовано при вынесении решения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».