Заключение врача о производственной травме, выписной эпикриз, больничный лист были направлены работодателю.Сообщено работодателю 31.12.25
Мой муж работая на вахте на Крайнем севере получил обморожение трех пальцев ног 23.12.25. Мед. части оказали первую медицинскую помощь.24.12.25 г. отправили в поликлинику (700 км). 25.12.25 на приеме у хирурга дали направление в стационар. 26.12.25 по 07.01.26 находился на лечении в стационаре. С 08.01.26 по 13.01.26 .Рекомендации на долечивание в своем регионе.с 14.01.26. (В том числе дорога). Протокол и акт о производственной травме изначально не был составлен. Заключение врача о производственной травме, выписной эпикриз, больничный лист были направлены работодателю.Сообщено работодателю 31.12.25. Движения никакого не было, аргументируя выходными днями. Только 12.01.26 требуют написать заявление на имя директора о расследовании.Первый больничный лист начислили как просто травму, объясняя , что поздно заявил о травме.Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий.
Здравствуйте, Любовь!
Работодатель нарушает закон. Травма, полученная на рабочем месте, является страховым случаем и должна оформляться как производственная, а не бытовая. Действуйте жёстко и письменно по следующему алгоритму.
Алгоритм ваших действий (пошагово):
1. Немедленное оформление документов о несчастном случае.
Ваш муж обязан написать заявление о расследовании (требование от 12.01.26 — законно). Но в заявлении нужно указать, что о травме работодатель был уведомлен 31.12.25, а не 12.01.26.
Приложите к заявлению все доказательства уведомления от 31.12.25 (скриншоты звонков, сообщений в мессенджерах, email с отметкой о прочтении).
В заявлении четко укажите: дату, время, место, обстоятельства получения обморожения при исполнении трудовых обязанностей на вахте в условиях Крайнего Севера.
2. Требование о создании комиссии по расследованию.
Работодатель обязан в течение 24 часов с момента получения заявления создать комиссию по расследованию (ст. 229 ТК РФ).
В состав комиссии должен входить представитель государственной инспекции труда (ГИТ) и Фонда социального страхования (ФСС), так как случай явно связан с производством (работа в экстремальных климатических условиях).
Требуйте включения в комиссию представителя от работников (например, профсоюза или иного уполномоченного).
3. Обжалование действий работодателя и оформления больничного.
Больничный лист при производственной травме оплачивается в размере 100% среднего заработка с первого дня (ст. 9 Федерального закона № 125-ФЗ). Оплата «как при простой травме» (т.е. в размере 60/80/100% в зависимости от стажа) — незаконна.
Направьте работодателю письменную претензию с требованием:
Пересчитать пособие по временной нетрудоспособности как по производственной травме (100%).
Оформить акт по форме Н-1 (о несчастном случае на производстве).
Выдать заверенную копию этого акта вашему мужу.
Срок: Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.
4. Обращение в контролирующие органы (параллельно).
Если работодатель бездействует, подавайте жалобы:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ) — на отказ в расследовании несчастного случая и нарушение сроков.
В Фонд социального страхования (ФСС) — на отказ в признании случая страховым и неправильную оплату больничного.
В Прокуратуру (по месту нахождения работодателя) — для проверки по факту сокрытия страхового случая.
5. Обращение в суд.
Это крайняя мера, если:
Откажут в признании травмы производственной.
Не выплатят пособие в полном объёме.
Откажут в возмещении дополнительных расходов (например, на лекарства, реабилитацию).
Ваши сильные аргументы:
Травма получена в период вахты, т.е. в рабочее время, на территории работодателя (вахтовый посёлок/лагерь).
Обморожение — это типичный профессиональный риск для работы на Крайнем Севере, что прямо указывает на связь с производством.
Работодатель был уведомлен в установленный законом срок (в день получения медицинского заключения — 31.12.25). Выходные и праздники не являются основанием для задержки (ст. 228.1 ТК РФ).
Срочные шаги на этой неделе:
Написать заявление о расследовании, но с пометкой о более раннем уведомлении.
Собрать все доказательства уведомления работодателя (дата, время, способ).
Составить и отправить претензию об оплате больничного как производственной травмы.
Подать жалобу в ГИТ (можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф).
Вывод: Работодатель пытается уйти от ответственности и дополнительных выплат. Ваша задача — зафиксировать все нарушения в письменном виде и привлечь надзорные органы. Промедление играет против вас.
Нужна помощь в составлении заявления или претензии?
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо