Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Покупка телефона

Приобрела дорогой телефон, сутки назад. Перестал работать динамик. Могу ли я обменять свой телефон на такую же модель без ожидания. В магазине говорят что нужна обязательная проверка качества в течении 40 дней

22 Июня 2014, 05:28, вопрос №481743 Валентина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 421 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. В магазине Вас обманывают. Напишите им претензию на обмен телефона, укажите срок для ответа 7 дней  по ст. Статья 21 ЗОЗПП:
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    А проверять они могут максимум 20 дней.

    22 Июня 2014, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем,а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом- в течение 20 дней (но не больше) со дня предъявления указанного требования.

        Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

         Если для замены товара требуетсяболее 7-ми дней, по требованию потребителя продавец в течение 3-х дней со дня предъявления требования о замене товараобязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. (согласно ст.21 Закона о защите прав потребителей).
    с уважением,

    Елена

    22 Июня 2014, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats