Тогда по какой стоимости: кадастровой, рыночной или еще какой-то?

Здравствуйте!

1. На основании решения суда с нас взыскана квартира в доход Федерального бюджета. Мы передали ее судебному приставу исполнителю на основании Акта передачи от 8.12.25 года. Подскажите, пожалуйста, нам оплачивать коммунальные услуги по квартире по 8.12.25 года? Или до тех пор , пока квартиру не реализует Росимущество новым владельцам? Это может занять несколько лет? Спасибо

2. Если бы мы вместо квартиры в доход бюджета оплатили бы денежные средства, соответствующие стоимости квартиры, то какова была бы эта стоимость? Сумма, за которую мы ее приобретали в свое время? Или она была бы оценена заново? Тогда по какой стоимости: кадастровой, рыночной или еще какой-то? Спасибо

, Лина, г. Санкт-Петербург
Наталья Чичерова
Юрист, г. Волгоград

1. Из вашего вопроса следует, что право собственности на квартиру переоформлено и дата переоформления права собственности совпадает с датой акта приема-передачи квартиры. В этом случае, после подписания акта приема-передачи, вы уже не владеете данным жилым помещением. Следовательно: до 08.12.2025 платите вы, с 08.12.2025 платит Российская Федерация. После 08.12.2025 коммунальные платежи не имеют к вам никакого отношения. Вам необходимо направить в адрес управляющей компании и в адрес ресурсоснабжающих организаций письма с указанием и приложением документов, о том, что вы больше не являетесь собственником этой квартиры. Письма надо отправить нарочно, чтобы вам поставили отметку или заказным письмом с уведомлением о вручении. Если управляющая компания или ресурсники выставляют вам счета после этой даты — они незаконны.

2. В данном случае учитывается не кадастровая стоимость, а рыночная стоимость, оценку квартиры проводит независимый оценщик.

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. По 1 вопросу. 8.12.25 подписан Акт приема-передачи квартиры.его подписал пристав. Потом документы он отправил в Росимущество. В какой момент право собственности перейдет к Российской Федерации? Уточните, пожалуйста, этот момент. Заранее благодарю

С момента вступления в законную силу судебного акта, можно переоформить право собственности