8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски для меня остаются после сделки; 4

У меня есть доля в квартире (Нижегородская область). Собственники: я, трое моих братьев и мама.

По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам около 300 000 ₽. Долг накапливался в том числе в период, когда я была несовершеннолетней.

Я хочу передать (подарить) свою долю матери. Моя цель — чтобы после перехода права собственности я не несла обязательств по оплате задолженности и будущих начислений.

Мама проживает в другом городе.

Прошу разъяснить:

1. возможно ли оформить дарение доли при наличии долга;

2. как юридически корректно зафиксировать вопрос задолженности;

3. какие риски для меня остаются после сделки;

4. оптимальный порядок действий (нотариус, документы, формулировки).

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Моя цель — чтобы после перехода права собственности я не несла обязательств по оплате задолженности и будущих начислений.

 Добрый день! Если Вы таким образом хотите, чтобы мама как новый собственник несла долговые обязательства, то не получится — за долги бывшего собственника она не будет отвечать (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ), кроме оплаты за ремонт и содержание дома:

ч.3 ст.158 ГК РФ

.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Прошу разъяснить: 1. возможно ли оформить дарение доли при наличии долга; 2. как юридически корректно зафиксировать вопрос задолженности; 3. какие риски для меня остаются после сделки; 4. оптимальный порядок действий (нотариус, документы, формулировки).

 На данные вопросы Вы можете получить ответы в чате юриста в порядке платной услуги.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
То есть, я, будучи даже несовершеннолетней, должна была бы выплачивать долги мамы за квартиру? Или даже сейчас, в более взрослом возрасте я обязуюсь их выплачивать, когда я в том месте даже не проживала?
Почему при оформлении моей доли на нее я обязана буду выплачивать долг? При этом она не является новым собственником, она тот же собачник что и был до моей доли, но со своей. А мою она получает дополнительно. Я же в свою очередь хочу просто избавиться от ненужной доли в квартире и соотвественно от чужих долгов, которые висят на мне как на одном из собственников доли
Дата обновления страницы 12.01.2026