Вышла из тюрьмы по рождению ребенка сегодня поймали на закладке с 1г соли могу ли я просить принудительное лечение место срока

, Юлия, г. Новосибирск
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исхожу из того, что под принудительным лечением Вы имеете в виду добровольное прохождение курса лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию.

Статьей 82.1 УК РФ предусмотрен частный случай отсрочки отбывания наказания, применяемый в отношении осужденных, страдающих наркоманией. Под отсрочкой отбывания наказания следует понимать освобождение осужденного от наказания в виде лишения свободы под определенными условиями.

В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Поэтому, если Вам впервые будет назначаться наказание в виде лишения свободы за совершение одного из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ (из вопроса неясно по какой статье Вы отбывали первое наказание, и по какой статье Вы ныне обвиняетесь), и у Вас имеется заболевание наркоманией, удостоверенное медицинским заключением, то Вы вправе заявить ходатайство о прохождении курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации, социальной реабилитации.

Юлия, если Вам нетрудно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.