Прошу помощи, куда обратиться в первую очередь?
Добрый день! Дом находился в аварийном состоянии, признали его аварийным в декабре 2024 г. Квартира не приватетезирована.Дом двухэтажный барак, летом рухнул потолок в соседней квартире полностью, видно небо. Вызвали мчс, приехали мчс, прокуратура, губернатор, и администрация, пообещали в первую очередь выдать нам квартиру. В итоге предложили один вариант который нас не устраивает, далее сказали обращатся в суд, так как больше нечего предложить не могут, причём всех соседей уже расселили, остались мы одни. Прошу помощи, куда обратиться в первую очередь ?
Здравствуйте Наталья!
В вашей ситуации, когда дом признан аварийным, а предложенный вариант расселения не устраивает, а остальные соседи уже расселены, необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Вот шаги, которые можно предпринять:
1. Проверка включения дома в региональную программу расселения
Узнайте, включён ли ваш дом в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда. Такие программы утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Проверить это можно на сайте Фонда развития территорий, выбрав соответствующий регион и муниципальный район.
Если дом включён в программу, то, согласно ст. 86 и ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, вам как нанимателю муниципального жилья должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по площади предыдущему. Оно должно находиться в границах того же населённого пункта, быть пригодным для проживания и соответствовать санитарным и техническим нормам.
2. Обращение в администрацию с претензией
Направьте в администрацию письменное заявление с требованием предоставить жильё, соответствующее требованиям закона. В заявлении укажите, что предложенный вариант вас не устраивает, и перечислите конкретные нарушения (например, несоответствие площади, отсутствие необходимых удобств, расположение в другом населённом пункте без вашего согласия и т. д.). Приложите копии документов, подтверждающих аварийное состояние дома, а также материалы предыдущих обращений.
Важно зафиксировать факт подачи заявления — получить отметку о принятии на втором экземпляре или отправить письмо с уведомлением о вручении.
3. Обращение в прокуратуру
Если администрация не реагирует или отказывается предоставить достойное жильё, обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан. Вы можете подать жалобу через интернет-приёмную, лично или по почте. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов и доказательств (акты, фото, видео, предыдущие обращения).
Прокуратура проведёт проверку законности действий (или бездействия) администрации и может принять меры для защиты ваших прав, например, направить представление об устранении нарушений.
4. Обращение в суд
Если прокуратура не поможет, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте обязать администрацию предоставить вам жилое помещение, соответствующее требованиям ст. 89 ЖК РФ. В иске можно также потребовать компенсации морального вреда, если есть основания считать, что ваши права были нарушены.
При подготовке иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Суд может обязать администрацию предоставить жильё, если установит, что ваши права нарушены.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и переписку. Это понадобится для подтверждения ваших действий и нарушений со стороны администрации.
Фиксируйте состояние жилья. Регулярно делайте фото и видео повреждений, особенно если они усугубляются. Это может стать дополнительным доказательством в суде.