Какие шансы на успешный исход ситуации и увольнения по соглашению сторон?

Добрый вечер.

Оформлена на работе по трудовому договору, в нем прописан график 5/2.

По устной договорённости с работодателем работаю графиком 2/2.

В связи с недавним неприятным разговором с работодателем, последовала угроза о том что нам аукнутся наши требования.

Требования заключались в простом .

Так как по закону ТК РФ праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере.

Естественно нам их никто оплачивать не собирался.

Сегодня мне заявили, что я должна ходить на работу графиком 5/2.

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете пожаловаться в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

График работы определяется трудовым договором и изменяется только по соглашению сторон (ст. 57, 60, 72 ТК РФ). Устная договорённость о графике 2/2 не имеет силы, если она противоречит договору, но может служить доказательством фактического порядка работы.

Если работодатель настаивает на 5/2, вы можете:

Согласиться и работать по официальному графику.
Вступить в переговоры об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Шансы на согласие есть, особенно если вы готовы оформить решение добровольно.
Оплата праздничных дней в двойном размере закреплена ст. 153 ТК РФ, требования можно заявить официально, но работодателя нельзя принудить изменять график без вашего согласия.