И если может, то справку на налоговый вычет я оформляю на мужа?
Здравствуйте. Я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения, муж работает, может ли муж подать на налоговый вычет за меня, если договор и платежный документ были оформлены на меня? И если может, то справку на налоговый вычет я оформляю на мужа ?
, Диана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Здравствуйте. Налоговый вычет по расходам на обучение может получить только тот, кто оплатил обучение и имеет доход, облагаемый НДФЛ. Если договор и оплата оформлены на вас, а дохода у вас нет, то вычет вам не положен. Муж сможет получить вычет только в том случае, если обучение оформлено на него как на плательщика — то есть договор и платежные документы должны быть на его имя. Переоформлять справку на мужа недостаточно: нужны подтверждающие документы с его данными.