Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп с легким ущербом здоровью

Здравствуйте. на днях стал виновником ДТП , парень , который сидел в машине потерпевших обратился в больницу с головной болью.Справка попала в ГАИ . парень претензий ко мне не имеет и чувствует себя хорошо, что мне нужно сделать ,чтобы избежать проблем и не лишиться прав и в дальнейшем чтобы парень не подал на меня в суд(если настрой его изменится) , предоставив липовые чеки за лечение к примеру

21 Июня 2014, 21:35, вопрос №481660 Юрий, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Июня 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справка о ДТП составлялась? Что в ней указано?

    21 Июня 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если справка о дтп составляется сразу после написания оьяснительной , то да составлялась.Там было указано, что имеются телесные повреждения, подписывать не стал.Сказали ,что это бумажка не повлияет на лишение прав , дело передастся дознователю и там будет решаться.Сказали ,что если парень откажется от мед экспертизы то проблем с лишением не будет, так ли это?

    21 Июня 2014, 21:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если справка о дтп составляется сразу после написания оьяснительной, то да составлялась.Там было указано, что имеются телесные повреждения, подписывать не стал.Сказали, что это бумажка не повлияет на лишение прав, дело передастся дознователю и там будет решаться.Сказали, что если парень откажется от мед экспертизы то проблем с лишением не будет, так ли это?

    Юрий

    Если в справке указаны повреждения, то защититься вряд получится. Лишение прав зависит от того как будут квалифицированы телесные повреждения. Если легкие или средней тяжести, то возможно лишение прав:

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    21 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще мне посоветовали взять расписку с пострадавшего ,что он не имеет ко мне никаких претензий , даст ли это что нибудь?И как мне лучше поступить?

    21 Июня 2014, 22:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще мне посоветовали взять расписку с пострадавшего, что он не имеет ко мне никаких претензий, даст ли это что нибудь? И как мне лучше поступить?

    Юрий

    Ничего не даст. Возьмите с него расписку, что вред здоровью возмещен

    21 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что нужно указать в этой расписке?

    21 Июня 2014, 22:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вред здоровью в таком то размере возмещен.  Примерно так:

    РАСПИСКА

    ____ числа произошло ДТП с участием ______________________ в результате данного ДТП причинен вред здоровью такому то гражданину.

    Указанные вред здоровью оцениваю в размере… рублей, который возмещен такого то числа, года в полном размере ( реквизиты перечисления денег). Претензий в отношении возмещения вреда не имею, в чем и расписываюсь

    "__" ___ 201___ года

     

    21 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats