Помощь в изменении пунктов договора или нахождении лазеек из него

Требуется несколько изменить договор между ИП и ООО о совместной работе для улучшения условий. И желательно устная консультация для лучшего понимания вопроса.

  • Продюсерский_договор нов ред от 09фев14 ~
    .docx
, Степан, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Улучшение условий для ИП или ООО?

Как понимаю, Вы — «Спикер»

2.4. — исключить. Вы правы.

3.2.4. — Исключить категорически. Логично предоставить Продюсеру неисключительные права на определенный срок, поскольку иначе Продюсер не сможет самостоятельно использовать данные курсы. Но объем правомочий определяете Вы. Это требует детальной проработки.

3.1.7 — на ваше усмотрение, но по сути это предоставление Продюсеру полномочий для представления Вас перед третьими лицами в рамках данного договора.

3.3.2. — пункт совершенно нормальный, предоставляет, но не ограничивает права Спикера.

3.4.4. — запретом не является, но является обязанием Спикера делать курсы тогда, когда это требуется Продюсеру. План должен утверждаться Спикером и Продюсером совместно, а не Продюсером единолично.

3.4.9. Исключить. Это запрет не на рекламу, а заявка на исключительное право Продюсера использовать данный курс в период действия договора. Данное условие может быть принято Спикером в том случае, если ему это выгодно в финансовом отношении

4.1. Именно так. Цена должна быть согласована. Можно изменить формулировку, можно удалить пункт.

 4.2.1. — Это вопрос договоренностей. Не правовой, а управленческий.

4.10 Просто исключите.

5.1. Можно прописать. Однако есть п.5.3. При этом желательно ограничить перечень персональной информации.

5.2. Крайне желательно исключить или дополнить согласием Спикера.

5.5. Формально да. Скорее всего Продюсер имел в виду результаты, созданные Продюсером. Это так же желательно прописать.

5.6. Исключить. Иначе Вы утратите любые права на свои курсы.

5.7 и  3.2.4. второй абзац. Исключить, если название курсов имеет существенное значение для Спикера.

5.8. и 3.2.5. Исключить или прописать правомочия Продюсера и Спикера отдельно, возможно в %%.

7.2. Исключить.

7.4. Суд не должен признавать договор. Договор в данном случае действителен, пока его суд не признал его недействительным. Поскольку это не кабальная сделка, в лучшем случае может быть признанно злоупотребление правом и снижены штрафные санкции согласно ст. 333 ГК, если об этом заявит Спикер. Но гарантий нет.

Не прокомментированные, но выделенные вами пункты — просто на ваше усмотрение. В данном случае действует принцип свободы договора.

В целом договор крайне нессиметричный, что, однако, не делает его недействительным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пройдусь и я по пунктам.

п.2.4. Исключайте. Это навязывание кабальных условий со стороны Продюсера. Связывание по рукам и ногам в будущем. Причеём как то не согласуется с принципами в п. 2.5.

3.1.1. На Ваше усмотрение. Но вобще то неисполнение этого пункта в будущем даёт Вам право и расторгнуть договор на основании не исполнения обязанностей Продюсером.

3.1.2. Можно изложить в такой редакции: Предоставлять Спикеру доступ к
вебинарной площадке любой по выбору Спикера  из своих Интернет-ресурсов с последующим
продвижением Спикера для достижения цели настоящего Договора.

3.1.4.
Внести Спонсорский вклад в деятельность Спикера.Возникает вопрос каким образом и что за помощь? Я бы уточнил этот пункт.

3.1.7. Исключите.

3.2.4. Исключительные права
на все созданные Информационные курсы, которые разрабатывались совместно с
Продюсером и/или проводились Спикером на вебинарной площадке Продюсера в период
действия настоящего Договора, являются и нтеллектуальной собственностью
Продюсера и принадлежат ему в полном объеме. (как это
обойти?)

Либо исключить, либо в такой редакции:

3.2.4. Исключительные права
действия настоящего Договора, являются совместной интеллектуальной собственностью
Продюсера и Спикера.

3.2.5. Все права производителя фонограмм, изготовителя
аудиовизуальных произведений, которые будут организованы и созданы с участием Продюсера
в период действия настоящего Договора самим Спикером,
 (рекомендую исключить эти слова) по заказу Продюсера или
иным образом, будут возникать непосредственно у Продюсера или принадлежать Продюсеру
на срок действия настоящего Договора и после его истечения.

3.4.2. На
протяжении всего срока действия настоящего Договора распространять сведения о
положительной деловой репутации Продюсера, а также информацию о том, что Информационный курс реализуется при содействии
и материально-технической поддержке Продюсера.
(на Ваше усмотрение, но я бы убрал такой пункт, непонятно как осуществлять, на каждом углу что ли листовки раздавать?)

3.4.4. Проводить Информационные
курсы в качестве ведущего
вебинаров на вебинарной площадке, предоставленной Продюсером ( не является ли этот пункт вместе с
пунктом 2.4 и 3.1.7 запретом на выступления с рекламными семинарами на чужих
площадках, не принадлежащих этому продюссеру даже с его согласия?)
Нет, запрета тут прямого нет.

3.4.7. Предлагаю такую редакцию, иначе можно какие угодно убытки навесить. Урегулировать споры и разногласия, связанные
с качеством и полнотой Информационного курса, а также иные споры и разногласия
с Пользователями, связанные с проведением Информационного курса. В случае, если
указанные споры и разногласия не будут
урегулированы Спикером, последний обязуется возместить Продюсеру в полном
объеме все убытки, возникшие у Продюсера в следствии вины Спикера,  в связи с указанными спорами и разногласиями.

3.4.9. В период действия
настоящего Договора воздерживаться от проведения Информационного курса в
онлайне и оффлайне путем самостоятельного сотрудничества с другими
интернет-ресурсами и лицами, осуществляющими деятельность аналогичную
деятельности Продюсера, либо публично выступать с Информационным курсом иным
образом. (можно ли как-то обойти? это ведь запрет на
самостоятельную рекламу)
Можете исключить данный пункт, но прямого запрета нет. Воздерживаться не значит полностью отказаться.

п. 4.1. Исключайте.

п. 4.2.1 На Ваше усмотрение, но я бы договорился о других процентах, как то много берёт Продюсер.

4.3. Тоже желательно себе % выторговать.

4.10 в связке с п. 7.4. на аферу похоже. Да и нарушения договора найти не так уж трудно. Исключить.

5.1. На Ваше усмотрение, можно добавить для перестраховки и про положительный образ.

5.2. Исключить, иначе напередаёт Продюсер без Вашего ведома.

5.5. Исключайте. Бред какой то.

9.1. Срок тут уж согласовывать Вам.

В общем и целом договор на мой взгляд просто в пользу Продюсера создан без особых обязательств с его стороны. Я бы такой без глубокой переработки не подписывал. Есть риск потерять деньги и ничего не получить взамен.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степан!

Представленный Вами договор, проста кабальный, и не выгодный для Вас.

Я бы его вообще не заключал.

п.7.2. и 7.3. вообще может Вас разорить. Исходя из позиций данных статьей например за не посещение семинаров и тренингов, организованные Продюсером в
онлайн формате, продюсер может с Вас требовать неустойку в миллионы.

2.4. Стороны договорились, что Продюсер является единственным представителем
Спикера по всем вопросам деятельности Спикера, направленной на достижение цели,
указанной в п. 2.1. настоящего Договора, во всех странах мира на весь срок
действия настоящего Договора, а также в случае его пролонгации. В том числе,
Продюсер является единственным представителем Спикера по вопросам создания,
проведения и использования Информационного курса на вебинарных площадках
третьих лиц и иным образом.

2.5.Сотрудничество Сторон основывается на следующих
принципах

·
должной
добросовестности;

·
конфиденциальности;

·добровольности принятия
решений.

Если подпишите данный договор в таком варианте, а потом будете ссылаться (в том числе и в суде) не го невыгодность и кабальность, вам обязательно укажет на п.2.5 что Вы добровольно его подписали.

При этом цель в п.2.1. выражена довольно абстрактна. Так что если вы проведете любой семинар, о своего имени в любом месте, то Продюсер укажет, что вы нарушили условия Договора.

Я бы вообще посоветовал организовать ООО и уже заключать договор от имени ООО (если конечно «Школа» заключает такие Договора с ООО), так ООО несёт риски только своим Уставным капиталом, а с ИП можно требовать долг как с физического лица.

Так же бы предложил бы Вам задуматься если лицо изначально навязывает требования, которые для Вас очень невыгодно, на сколько будет в дальнейшем плодотворно сотрудничество  с данной фирмой. У меня лично складывается негативное мнение о ней.

При этом уверен, что Продюсер навряд тли пойдёт на уступки, и будет вносить изменения в условия Договора. Попробуйте найти иную организацию, которая будет действовать более честно и справедливо.