Возможно она самостоятельно наносит себе повреждения, как лучше поступить в данной ситуации и как быть с детьми
Бывшая супруга клевещет, что мной были нанесены ей телесные повреждения. Я точно знаю, что такого не было. Есть совместные дети, я переживаю за их психическое и физическое состояние. Возможно она самостоятельно наносит себе повреждения, как лучше поступить в данной ситуации и как быть с детьми
Добрый день. Кому она это говорит?
Она сообщает в полицию?
Если да, то какие решения вынесены полицией?
Добрый день.
Она в полицию обращалась?
каковы ваши намерения?
В ваших действиях нет состава преступления если вы не совершали в отношении нее насилия и не понуждали ее совершать насилия в отношении себя.
Если супруга имеет какое то заболевание психического характера, то возможно ограничение родительских прав.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав \ КонсультантПлюс
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
Может быть усмотрена ст. 306 УК в ее действиях
Здравствуйте!
Где и кому клевещет Ваша бывшая супруга?
В полицию она обращалась ?
как лучше поступить в данной ситуации и как быть с детьми
Если дети проживают с ней, а Вы хотите определи их место жительства с Вами, это решается через суд. Так же это зависит и от возраста детей.
Продолжу ниже
Если Ваша бывавшая супруга обратится в полицию, что Вы ее избивали, то нужно это доказать. Если Выяснится, что она написала ложное заявление, то, возможно привлечение ее к уголовной ответственности по
ст 306 УК РФ За заведомо ложный донос
подробно по ссылке выше
Я обращался, а она в объяснение указала факт нанесения повреждений. Если дело пойдёт дальше, то подать на клевету
Кончено, Вы имеете право обратиться с заявлением.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Здравствуйте, Борис
Если давление настолько сильное пошло то фиксируйте те моменты вокруг себя, когда с ней приходится вживую общаться
Сбор доказательств путем видеофиксации является законным способом самозащиты гражданских прав согласно статье 12 ГК РФ. Полученные материалы суд обязан принять в качестве доказательства на основании статьи 55 ГПК РФ и статьи 84 УПК РФ. Это позволит предметно опровергнуть обвинения в нанесении побоев по статьям 115 или 116 УК РФ.
Крайне важно использовать только бытовые устройства (телефон, открыто расположенный видеорегистратор), так как использование закамуфлированных под другие предметы камер (шпионского оборудования) влечет уголовную ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконный оборот специальных технических средств.
Съемка должна вестись открыто, чтобы исключить обвинения по статье 137 УК РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни, хотя фиксация правонарушения, совершаемого против вас, не образует состава данного преступления. Ее предупреждайте веду запись
Данные видеозаписи станут ключевым аргументом в споре о месте жительства детей согласно статье 65 СК РФ. Если камера зафиксирует аутоагрессию матери или ее неадекватное поведение при детях, это послужит прямым основанием для назначения судебно-психиатрической экспертизы в порядке статьи 79 ГПК РФ и вмешательства органов опеки для защиты прав несовершеннолетних на основании статьи 56 СК РФ.
Вообще основания почему она так делает?
Может обиженная женщина что вы к другой ушли? Она вернуть вас хочет? Что она добится хочет вы не интересовались? Или может алиментов мало и не получает?
Цель ее действий вы узнавали у нее?
Если по существу вопроса то:
Вам следует незамедлительно занять активную правовую позицию.
Если бывшая супруга обратится в правоохранительные органы, требуйте проведения тщательной проверки и, при установлении факта оговора, подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос и статье 128.1 УК РФ за клевету.
Относительно детей руководствуйтесь статьей 65 СК РФ, согласно которой вопросы воспитания решаются судом исходя из интересов детей.
Подозрения в нанесении матерью самоповреждений являются основанием полагать, что она может быть опасна для детей. Вам необходимо подать иск об определении места жительства детей с вами. В рамках гражданского процесса заявите ходатайство о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы матери и детей на основании статьи 79 ГПК РФ.
Параллельно направьте заявление в органы опеки и попечительства для обследования условий жизни.
Если экспертиза подтвердит наличие психических отклонений или агрессию, суд вправе применить статью 73 СК РФ об ограничении родительских прав или статью 69 СК РФ о лишении родительских прав, если будет доказана угроза здоровью детей.
Уважаемый Борис, здравствуйте! Изложу свою консультацию, так как не совсем согласна и считаю необходимым дополнить.
Вы напсиали, что:
На данный момент меня больше беспокоит здоровье и безопасность детей. 4 года, 2 года
С этого и начну тогда.
Если у Вас есть основания полагать, что дети могут быть подвержены опасности, если мать наносит сама себе травмы, то вероятно, что и дети могут быть избиты, тем более — одному всего 2 года
Вам нужно обращаться в опеку с заявлением и сообщить, что дети находятся в опасном положении. Детей у нее могут даже отобрать. Опека обязана на такие случаи (обращения) незамедлительно реагировать
Отмечу, что в силу ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительства»
К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
.......
проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/702dde295a34560ccb0cd0d60bdbc998dc587d4c/
То есть — оформляйте подробное заявление в отдел опеки и попечительства по месту жительства матери и детей, с подробным изложением всех фактических обстоятельств, а также с просьбой обеспечить контроль за состоянием детей.
Далее можете решать вопрос в судебном порядке ( место жительства детей). Если выяснятся факты того, что она избивает детей, имеет психические отклонения по здоровья, детей, даже малолетних — могут передать на воспитание Вам.
Касаемо клеветы, тут спорно, поясню почему, и не особо соглашусь с некоторыми коллегами.
Важно понимать, что клевета, выраженная в обращениях к органам публичной власти (например, заявления в полицию), не подпадает под уголовную ответственность по части второй статьи 128.1 УК РФ, если такие сведения не были публично распространены для неопределенного круга лиц. Это подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ от 04.12.2025 N 43-П, где указано, что сообщения, направленные через официальные каналы (например, через сайт госоргана), не считаются публичным распространением информации, даже если они содержат порочащие сведения.
Таким образом, если Ваша бывшая супруга направляет заявления только в официальные органы, привлечь её к уголовной ответственности за клевету невозможно, поскольку это является реализацией её конституционного права на обращение.
Если же она распространяет подобные сведения публично — например, в социальных сетях, блогах, форумах, где информация становится доступной широкому кругу лиц, тогда возможно рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности за клевету, но только при наличии доказательств публичного распространения.
Считаю, по изложенному Вами в Вашем вопросе — Вы можете лишь подать иск в районный суд о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда. Ждите отказ в возбуждении дела, он скоро будет.
Практика такая есть, пишите в чат, если потребуется.
С уважением!
Вы хотите определить место жительства детей с Вами? Сколько им лет?
В таком случае есть смысл обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами в силу ст. 65 СК РФ.
При этом, суд будет у3читывать мнение детей, достигших 10 лет