На основании чего можно убедить их совершить поверку, либо замену счетчика?

В нашем снт подошел срок поверки либо замены электросчетчиков. Многие садоводы отказываются что либо вообще делать с счетчиков. На основании чего можно убедить их совершить поверку , либо замену счетчика?

, Анна, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Отличный и очень актуальный вопрос. Убедить соседей в СНТ можно, оперируя тремя группами аргументов: закон, деньги и коллективная безопасность.

Вот на чем можно сделать акцент, оформляя официальное уведомление или проводя общее собрание:

1. Законодательные и нормативные аргументы (Самые сильные)
Требование закона: Ссылайтесь на Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» и Постановление Правительства РФ № 442 (Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии). В них четко сказано, что собственник обязан обеспечивать исправность и допустимый срок поверки прибора учета. Это его прямая обязанность.
2. Финансовые аргументы (Затрагивают личный кошелек)
Расчет по нормативу: Это главный «козырь». Если счетчик неисправен или просрочен, энергосбытовая компания будет начислять плату по нормативу с повышающим коэффициентом. Норматив считается исходя из количества прописанных (в доме) и мощности приборов, и почти всегда он значительно превышает реальное потребление, особенно на даче. Люди будут платить за «воздух».
3. Аргументы безопасности и здравого смысла
Пожарная безопасность: Старые счетчики (особенно индукционные) могут стать причиной возгорания из-за износа изоляции, подгорания контактов, перегрева.
Современные требования: Новые счетчики (класса точности 1.0 и выше) часто являются требованием сетевой компании. Их могут обязать установить при любой модернизации сети в СНТ.