Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Фонд социального развития региона

Здравствуйте . Помогите пожалуйста, я влезла в этот фонд они пообещали что дадут кредит на квартиру под 7.2% годовых на 30 лет,для этого нужно заключить договор и через неделю они оплачивают выброную мной квартиру но прежде чем заключить договор нужно оплатить первоначальный взнос в размере 152 000 руб. Когда я все оплатила взяв эту сумму в кредит в банке они сказали что еще через неделю будем оформлять квартиру а когда неделя прошла они сказали ждите как до вас очередь дойдет. В договоре есть несколько пунктов о расторжении договора один пункт гласит что при расторжении деньги не вернутся, что мне делать помогите пожалуйста

  • image-099945045b4a6f7a3d3c9facc79416f8a74d76b1f5934709b8128fe94cb00c22-V.jpg
  • image-183b1920d0b374bdcb778087358feccfedd2437f9568e3cec2f1ab14e90f3190-V.jpg
  • image-a8e9ef5ef0e3e728d597416b3a61d0abb62421e9d76b7a3f7e4abd11060fa102-V.jpg
  • image-6b454797cbcaef65f0f095e8cf427fdf258ee155162dfc77cae8d331b0c7d7ba-V.jpg
  • image-83626cca1eaf711f539ab97e81835032aa9e78991abef8715044eb06bba337b6-V.jpg
  • image-730384bae8f2194004b18ad9f0dc1fce84ac22f48fb3853c8b751d8f468809a2-V.jpg
  • image-62082e41111138a6f55222e5ba4cc544c4fdcba2483966eb323fc9668922ea0c-V.jpg
  • image-372839e51f2435138c4b62885455d11418aa57af8742419e3588ea17a7b2a8b9-V.jpg
  • image-cef322450e1d2fdfd17713d9895a67a08dad5302eca49a2a0317524e79607f48-V.jpg
  • image-25007fbee97bd0f8aa1bfd47bbb1a3e6b96b15af3e0a9bbe206f2f3d087c7027-V.jpg
  • image-d5d09c2496381860e53ba9879c486be7c34a2d5624fd29c80c2b9c4d2e745405-V.jpg
  • image-39c84626afe873fadeb8221144efe2d73bfcb4e0c2a9fb40cb23dadf034b9d4b-V.jpg
  • image-0195987ea5a59bc8a15ff62bab670894ba0c7ba2959b9ee07885681a59dcbfb1-V.jpg
21 Июня 2014, 19:24, вопрос №481600 Ольга, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга, предполагаю, что Вы стали жертвой мошенников.

    они пообещали что дадут кредит на квартиру под 7.2% годовых на 30 лет, для этого нужно заключить договор и через неделю они оплачивают выброную мной квартиру

    Ольга

    В договоре прописана сумма кредита, порядок его предоставления, процентная ставка по кредиту и срок?

    В договоре есть несколько пунктов о расторжении договора один пункт гласит что при расторжении деньги не вернутся

    Ольга

    Если можете, выложите, пожалуйста, копию договора (скрыв персональные данные)

    21 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению сейчас не могу документы дома а я в гостях у дочери в другом городе. Пожалуйста помогите что мне делать?мне надо за кредит платить и еще они говорят им платить за квартиру которой еще нет а если не буду платить то они расторгнут договор и я потеряю те 152000 руб которые им оплатила. Что мне делать мне страшно.

    21 Июня 2014, 19:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А договор можете выложить? Без него что то советовать глупо

    21 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    они говорят им платить за квартиру которой еще нет а если не буду платить то они расторгнут договор и я потеряю те 152000 руб которые им оплатила. Что мне делать мне страшно

    Ольга

    Понимаете, Ольга, не ознакомившись с содержанием договора, невозможно проконсультировать Вас должным образом. Подобная схема очень напоминает мошенничество, но я могу и ошибаться. Догадки и предположения не могут послужить основанием для полноценной юридической консультации.

    21 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Без договора очень тяжело сказать о его законности и о дальнейших ваших действиях.

    К сожалению сейчас не могу документы дома а я в гостях у дочери в другом городе.

    Ольга

    У Вас есть кто-то кто имеет доступ к Вам домой (родители, друзья), попросите отсканировать договор и послать по электронной почте, потом выложите его здесь.

    21 Июня 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, посмотрите пожалуйста, это та организация? http://www.rusprofile.ru/id/3232746

    21 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вот полные данные по Вашему Фонду. 

    Но этого мало, в любом случае нужен договор.

    • Фонд.doc
    21 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=7014636

    социальный фонд развития

    г. Санкт-Петербург ул 9 советская дом 24а

    21 Июня 2014, 20:19
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    05 ноября 2013 года фонд ликвидирован. 

    Всего скорее Вы стали жертвой мошенников.

    21 Июня 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну что мне делать как вернуть свои деньги

    21 Июня 2014, 20:21
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Тогда извините, я думал речь о Красноярском крае.

    21 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да да я в Краснодаре все оформляла у них здесь филиал а главный офис оказался там я это узнала прочитав в договоре

    21 Июня 2014, 20:23
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну что мне делать как вернуть свои деньги

    Ольга

    Ольга, я вначале подумал, что речь о Красноярском фонде, поэтому на мои слова о том, что фонд ликвидирован внимания не обращайте (это относилось к Красноярску).

    по Питеру я тоже достал Все данные. Это обычное ООО, образовавшееся, кстати, совсем недавно. Уставной капитал ООО 10 000 рублей. 

    Уже заставляет задуматься. Но в любом случае без договора, тяжело сказать, что Вам делать.

    Может быть кто-то кто имеет доступ к Вам домой (родители, друзья), попросите отсканировать договор и послать по электронной почте, потом выложите его здесь.

    • Фонд Питер.doc
    21 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно я Вам завтра прислать попробую я живу на квартире с девочкой она в23 00 с работы придет и я попрошу что бы она мне его отослала по телефону спасибо Вам большое

    21 Июня 2014, 20:33
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Конечно, обязательно выкладывайте. 

    21 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сейчас не дома мне девочка знакомая прислала фото моих документов но я не знаю как их сюда выложить что бы было видно что там

    22 Июня 2014, 06:57
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент можно сказать только, что данному обществу с ограниченной ответственностью  меньше года. Оно зарегистрировано 22.10.2013.

    Данное ООО не является фондом, то есть некоммерческой организацией и не имеет отношения ни к каким государственным/муниципальными программам развития. 

    Данная схема крайне похожа на мошенническую, поэтому в данном случае  важно не только увидеть договор, но и очень желательно, чтобы вы уточнили,  каким образом вы одобряли и брали кредит в банке и на счета какой организации перечисляли суммы. 

    21 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, у вас должна быть кнопка прикрепит фаил. С ее помощью выбираете фото документов.

    22 Июня 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пыталась а он пишет что слишком короткий текст

    22 Июня 2014, 07:19
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Вы напишите что нибудь. например, фото сканированного договора и прикрепите файлы

    22 Июня 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фото сканированного договора

    • image-099945045b4a6f7a3d3c9facc79416f8a74d76b1f5934709b8128fe94cb00c22-V.jpg
    • image-183b1920d0b374bdcb778087358feccfedd2437f9568e3cec2f1ab14e90f3190-V.jpg
    • image-a8e9ef5ef0e3e728d597416b3a61d0abb62421e9d76b7a3f7e4abd11060fa102-V.jpg
    • image-6b454797cbcaef65f0f095e8cf427fdf258ee155162dfc77cae8d331b0c7d7ba-V.jpg
    • image-83626cca1eaf711f539ab97e81835032aa9e78991abef8715044eb06bba337b6-V.jpg
    • image-730384bae8f2194004b18ad9f0dc1fce84ac22f48fb3853c8b751d8f468809a2-V.jpg
    • image-62082e41111138a6f55222e5ba4cc544c4fdcba2483966eb323fc9668922ea0c-V.jpg
    • image-372839e51f2435138c4b62885455d11418aa57af8742419e3588ea17a7b2a8b9-V.jpg
    • image-cef322450e1d2fdfd17713d9895a67a08dad5302eca49a2a0317524e79607f48-V.jpg
    • image-25007fbee97bd0f8aa1bfd47bbb1a3e6b96b15af3e0a9bbe206f2f3d087c7027-V.jpg
    • image-d5d09c2496381860e53ba9879c486be7c34a2d5624fd29c80c2b9c4d2e745405-V.jpg
    • image-39c84626afe873fadeb8221144efe2d73bfcb4e0c2a9fb40cb23dadf034b9d4b-V.jpg
    • image-0195987ea5a59bc8a15ff62bab670894ba0c7ba2959b9ee07885681a59dcbfb1-V.jpg
    22 Июня 2014, 07:35
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, Вы заключили ужасный договор.

    Он составлен по типу всем известно пирамиды МММ.

    Вы являетесь участником некой программы. За регистрацию Вы заплатили 153 000. Помимо Вас есть другие участники программы. Которые также заплатили рег.взносы.

    Кроме того, все участники программы ежемесячно оплачивают некие чистые платежи в счет будущей покупки.

    Деньги на покупку квартиры формируются из денег уплаченных участниками программы.

    Квартира предоставляется тому, кто внес наибольшую денежную сумму в виде чистых платежей, остальные стоят в очереди. В очереди Вы можете стоять довольно долго — до 2044 года согласно договора.

    Всего скорее это мошенническая схема.

    К вопросу как Вам выйти из этой ситуации, вернув деньги. Мне потребуется еще некоторое время на обдумывание. Напишу обязательно.

    22 Июня 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое. Пожалуйста помогите я теперь эту сумму банку должна я ведь деньги в кредит взяла сама не понимаю как так получилось просто они говорили одно а получилось другое.

    22 Июня 2014, 08:15

    Уточнение клиента

    А что если переписать с ними договор не на 3060000 а на 306000 может так получится получить деньги, что же делать

    22 Июня 2014, 09:08
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, банку в любом случае придется выплачивать кредит, поскольку ему абсолютно безразлично куда Вы израсходовали деньги.

    Вопрос в том, как Вам расторгнуть договор и обязать ООО «Фонд...» возвратить всю уплаченную сумму. Проблема еще в том, что ООО отвечает по своим обязательством только своим имуществом. А уставной капитал ООО «Фонд...» всего 10 000 рублей. Возможно у них и есть какие-то активы, но что-то я в этом сильно сомневаюсь.

    С большой долей вероятности могу сказать, что сразу Вы свои деньги не вернете.

    22 Июня 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, вот подробная статья про аналогичную пирамиду, возможно даже про Вашу. Прочитайте, чтобы понять всю серьезность Вашего положения http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=5265803

    22 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ольга, Вы можете подробно описать как Вы заключали данный договор. При каких обстоятельствах, с кем разговаривали, что Вам говорили и т.д. 

    Не торопитесь, чем подробней тем лучше. Поскольку данный договор необходимо расторгать в судебном порядке, как заключенный  под влиянием существенного заблуждения.

    22 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А что если переписать с ними договор не на 3060000 а на 306000 может так получится получить деньги, что же делать

    Ольга

    А смысл? Я очень сомневаюсь, что Вы поучите квартиру по этому договору. Фирма зарегистрирована недавно, сейчас они привлекут в программу как можно больше участников, соберут с них деньги и возможно ликвидируются. 

    В любом случае, сначала претензия в их адрес, затем суд. Другого пути я не вижу.

    22 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда мне обратиться в первую очередь скажите пожалуйста

    22 Июня 2014, 09:34
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Куда мне обратиться в первую очередь скажите пожалуйста

    Ольга

    Вам сперва необходимо подать претензию «Фонду», с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Акцент делайте на том, что Вы заключили его под влиянием заблуждения, поскольку считали что вносите сумму в 153 000 рублей в счет первого взноса за квартиру, а не как регистрационный сбор.

    Другого основания для расторжения договора без потери денег, честно говоря не вижу.

    В претензии установите срок для исполнения, к примеру 10 дней. Если ответят на претензию отказом или не ответят вообще обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    22 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подать претензию в Санкт-Петербург или в Краснодаре где я заключала договор?

    а возможно ли подав им на расторжение они вернут деньги?

    как мне доказать что меня обманули?

    а в суд подавать в Краснодаре?

    22 Июня 2014, 10:33
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Как вариант подайте еще заявление в полицию о том, что Вас обманули, Вы думали о том, что это взнос за квартиру, а по факту получается что какая то пирамида. Сомневаюсь что даст сильный эффект, но возможно в какой то мере поможет вернуть Ваши деньги. Возможно организаторы аферы испугаются излишнего внимания и пойдут с Вами на мировую 

    А если таких заявлений будет несколько (от Вас и других вкладчиков), то может и правоохранительные органы вплотную аферистами займутся.

    Но в суд как советует Ярослав идти нужно будет в любом случае. Заявление в полицию как доп.мера.

    22 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Одно уточнение — данный договор следует признавать не недействительным, а незаключенным, поскольку не согласован предмет договора — продаваемый «участнику» товар. Это очень важно. Не недействительным, а именно незаключенным. Именно незаключенным по основанию несогласованности предмета договора. Одновременно — взыскание неосновательного обогащения с данного ООО и одновременно — ходатайство об обеспечительных мерах в форме запрета расходных операций по банковскому счету. Одновременно — ходатайство  об  истребовании доказательств  - судебном запросе в налоговую об имеющихся счетах.

    В деле самым сложным будет не выиграть суд, а взыскать средства.  Поскольку к моменту вынесения судебного решения скорее всего их уже не будет на счетах.

    Предупреждать ответчика не надо — сразу подавать ходатайство об обеспечительных мерах. 

    В данном случае вы потребитель, поэтому подавайте иск по своему месту жительства. И сошлитесь на закон о защите прав потребителей, в  этом случае подсудность по выбору истца и помимо этого,   дела по защите прав потребителей беспошлинны для потребителя.

    23 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats