Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денег

У меня вклад с 1984 года действующий, я родилась в 1954 г. Получу я когда- нибудь свои деньги. Гайдар обещал отрезать руку, если нас обманет. добавил 40 процентов в результате 10 тысяч пропали...В те времена самый хороший дом...хотя бы выдали сертификат на недвижимость, ведь годы ушли. теперь таких денег не заработать

21 Июня 2014, 18:59, вопрос №481597 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Компенсационнные выплаты гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года осуществляются в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» (с дополнениями) и Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1167 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092»

    Объемы и порядок компенсационных выплат прописаны в статье 17 Федерального закона РФ от 03.12.2012 года N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в котором также определено, что в 2013, 2014 и 2015 годах выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».

    Право на получение компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, предоставлено гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

    • вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

    • вкладчикам 1946 — 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

    • вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. — выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

    Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан — выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

    Размер компенсации по вкладу зависит от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

    • 1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 — 2012 годах и закрытым в 1996 — 2013 годах;

    • 0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992 — 1994 годах и закрытым в 1995 году;

    • 0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992 — 1993 годах и закрытым в 1994 году;

    • 0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

    • 0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году;

    • 0,0 — по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.

    21 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно уточнить - если деньги положены 08.10.1984 года в сумме 6000 тыс.руб процент за 91-92 г сумма составила 10624-68 какую сумму возьмут для начисления компенсации...вклад не закрыт, получается 30 лет действующий, какая будет сумма?

    22 Июня 2014, 12:13
stats