Государственный заказчик заключает контракты на выполнение работ по 44-ФЗ, когда средства заканчиваются не
государственный заказчик заключает контракты на выполнение работ по 44-ФЗ, когда средства заканчиваются не смотря на запрет в 44 -ФЗ на увеличение максимальной цены контракта Заказчик со всеми с кем были ранее заключенны контракты заключает дополнительные соглашения и так из года в год на протяжении 5 лет. Сейчас прокуратура начала обращаться в суд и требовать признать доп соглашения недействительным и применить одностороннюю реституцию - законно ли это ? ведь ограничение конкуренции было не по нашей вене - так работал государственный заказчик на протяжении 5 лет заключая более 10 доп соглашений с 10 разными подрядчиками. Как нам быть ?
Добрый день. Законно при наличии ряда обстоятельств.
Обоснование:
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017, государственный (муниципальный) контракт, заключенный с нарушением требований Закона N 44-ФЗ и влекущий, в частности, нарушение принципов открытости, прозрачности, ограничение конкуренции, необоснованное ограничение числа участников закупки, а, следовательно, посягающий на публичные интересы и (или) права и законные интересы третьих лиц, является ничтожным.
Из разъяснений пункта 75 постановления Пленума N 25 следует, что посягающей на публичные интересы является, в том числе, сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
По общему правилу поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у поставщика (подрядчика, исполнителя) права требовать оплаты соответствующего предоставления, поскольку иной подход допускал бы поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных или муниципальных нужд в обход положений Закона N 44-ФЗ (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 20 Обзора от 28.06.2017).
Исполнение ничтожного контракта не препятствует возврату в порядке реституции исполнителем оплаты, полученной от заказчика.
Предприниматель знал о необходимости проведения закупки конкурентным способом, вместе с тем в дальнейшем заключал с заказчиком соглашения без соблюдения предусмотренного Законом N 44-ФЗ порядка. Такое поведение нельзя признать добросовестным.
Выход: доказывать добросовестность, отсутствие нарушений (есть нормативно установленные случаи увеличение цены контракта).