Возможно ли как нибудь снять с меня ответственность, родственники готовы выплачивать сами
Здравствуйте. Меня зовут Роман, у меня такая ситуация: есть автомобиль зарегистрирован на меня но пользуется им мой родной брат и его супруга, летом его супруга попала в ДТП, повредив чужой автомобиль, страховки у нас не было. Пострадавшие сделали экспертизу оценив ущерб 210 т.р. и обратились в суд, судебные заседания были три раза, супруга брата пыталась договориться по мирному с пострадавшими (выплата меньшей сумы и в рассрочку), но они отказались. просят всю сумму и выплату солидарно, то есть с меня и с неё. Возможно ли как нибудь снять с меня ответственность, родственники готовы выплачивать сами. Я работаю самозанятым все перечисления мне приходят на карту, я переживаю что мне заблокируют счета и работать нормально я не смогу.
Здравствуйте. В данном случае ответственность несет владелец источника повышенной опасности, то есть Вы сами. Признать владельцем брата или супругу возможно если есть предусмотренные законом основания передачи им автомобиля (доверенность или аренда). Подробнее можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/328, https://t.me/DriverAdvocate/327